24 июня Совет депутатов Северодвинска принял важное решение о гарантиях и компенсациях лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях.

Проект решения разработан и внесён по поручению заместителя Председателя Совета депутатов Северодвинска Нины Андриевской.

Документ подготовлен в соответствии с действующими нормами Трудового кодекса РФ, Законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Налоговым кодексом РФ.

Действующее Постановление Мэра Северодвинска от 13 мая 2009 №105 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета, и членов их семей» допускало в отдельных пунктах двоякое чтение. В связи с этим возникла потребность в разработке нового документа.

Решением Совета депутатов от 24 июня 2021 года утверждены:

— Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно;

— Правила предоставления гарантий и компенсаций, связанных с переездом.

Кроме того, решением установлено право молодёжи (в возрасте до 35 лет), работающим в данных учреждениях, получать процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80% сразу с первого дня работы, ели они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет. До этого такая гарантия была установлена только в отношении муниципальных служащих.

Утверждёнными Правилами по бесплатной дороге уточняются:

— перечень лиц, относящихся к неработающим членам семьи работника;

— условия реализации работниками права на компенсацию расходов;

— перечень документов, необходимых для получения компенсации.

— Вносимые изменения не ухудшают права работников бюджетных учреждений. Наоборот, мы упрощаем порядок получения компенсации за проезд к месту отдыха и расширяем категории получателей. Например, работникам, чьи несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями, но по разным причинам зарегистрированы по другому адресу (например у бабушки) невозможно было получить справку о фактическом проживании детей. У родителей возникало множество проблем, — рассказала Нина Андриевская. — В настоящее время компенсация за проезд к месту отдыха положена только родным детям работающих в бюджетной сфере, сейчас мы добавили усыновленных детей и находящихся под опекой. Полагаем, что новые Правила не потребуют дополнительного финансирования из местного бюджета. Добавлю, что при внесении изменений в бюджет Администрация Северодвинска регулярно в течение года предлагает дополнительные суммы на компенсацию бесплатной дороги для бюджетников.