На заседании городского Совета депутатов 24 июня принято решение определить Администрацию Северодвинска уполномоченным органом на разработку, заключение и представление интересов при исполнении инвестиционного контракта.

Полномочия передаются только на инвест-проект «Квартал 85». Поправка была предложена на заседании комитета по бюджетной политике и поддержана на сессии. Следующие инвест-проекты также должны пройти процедуру согласования с Советом депутатов.

Напомним, проект предусматривает жилую застройку на 100 тыс. кв. метров в районе улиц Карла Маркса, Северо-Западная и бульвара Строителей. Общая площадь территории составляет около 10 га. Предполагается построить 17 многоквартирных домов разной этажности – до 12 этажей.

На заседании прозвучали вопросы от депутатов Валерия Сербы, Романа Варфоломеева, Александра Гришина.

— Есть вопросы, которые требуют серьёзной проработки: подключение к инженерным коммуникациям, необходимость берегоукрепления — есть риск подмывания, — отметил председатель комитета по муниципальной собственности, землепользования и предпринимательства Антон Чаленко. – Безусловно, инвесторов нужно привлекать для развития территории, но на условиях, выгодных прежде всего для города и горожан.

На заседании принята протокольная рекомендация комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту: рекомендовать инвестиционной рабочей группе включить строительство ФОК в первый этап реализации инвест-проекта.

Добавим, что по предложению горсовета в инвестиционную рабочую группу по дальнейшей разработке контракта включены председатели основных профильных комитетов и депутаты, чьи округа примыкают к кварталу 85