Такое решение единогласно приняли депутаты городского Совета на сессии 24 июня.

В соответствии с Положением о Почётном гражданине Северодвинска, утвержденным решением Совета депутатов, и рекомендацией комиссии по рассмотрению представлений решено присвоить почётное звание Владимиру Викторовичу Штефану, ветерану АО «Центр судоремонта «Звёздочка», работавшему в судостроительной промышленности с 1966 по 2009 годы.

Владимир Штефан родился 7 декабря 1941 года в Магаданской области. В 1966 году окончил Уральский политехнический институт. В ЦС «Звёздочка» прошёл путь от механика цеха до заместителя генерального директора, внёс весомый личный вклад в обеспечение сдачи более 50 заказов различного проекта и назначения.

Под его руководством и непосредственном участии разработаны программы сохранения и повторного использования материальной части кораблей, снижения трудовых затрат и экономии материальных ресурсов. Внёс 13 рационализаторских предложений со значительным экономическим эффектом, направленных на повышение качества продукции.

В.В. Штефан избирался депутатом и членом исполкома Беломорского районного Совета народных депутатов Северодвинска.

Владимир Викторович награждён орденами и медалями, имеет государственную награду – почётное звание «Заслуженный машиностроитель РФ», полученное в 1999 году, нагрудный знак «За заслуги перед Северодвинском».

Фото предоставлено АО «ЦС «Звёздочка»