22 июня состоялось заседание фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов. Провёл заседание Председатель горсовета, руководитель фракции Михаил Старожилов. В работе фракции принял участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

На заседании рассмотрены и поддержаны проекты решений предстоящей сессии горсовета.

Подробно остановились на вопросе об определении Администрации Северодвинска уполномоченным органом на разработку, заключение и представление интересов при исполнении инвестиционного контракта «Квартал 85». Проект предусматривает жилую застройку на 100 тыс. кв. метров в районе улиц Карла Маркса, Северо-Западная и бульвара Строителей. Общая площадь территории составляет около 10 га. Предполагается построить 17 многоквартирных домов разной этажности – до 12 этажей.

Проект представил генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «ЭкоСтройТранс» Сергей Махов. В качестве объекта социально-культурного назначения выбран ФОК. Это спортсооружение с универсальным игровым залом 42 на 24 метра, плавательным бассейном длиной 25 метров с шестью дорожками, залами для сухого плавания, атлетической гимнастики и тяжёлой атлетики, единоборств (площадью 200 кв. м).

По предварительной оценке стоимость ФОК составит не менее 420 млн рублей (7% от общего объема инвестиций проекта). После ввода в эксплуатацию он будет безвозмездно передан в собственность муниципального образования.

Инвестор уверен, что на сегодняшний день потребности в строительстве детского сада и школы в этом квартале нет. В случае необходимости на детсад на 280 мест и школу на 800 мест предполагается привлечь средства государственной программы.

Строительство автодороги, соединяющей Архангельское шоссе и бульвар Строителей, протяжённостью 1 км потребует 250 млн рублей, продление улицы Северо-Западной длиной 600 м – 100 млн рублей.

Депутаты задали Сергею Махову волнующие вопросы. Ольга Лыбашева спросила о расстоянии от домов до берега залива, потребуется ли строить берегоукрепление. Антон Чаленко и Роман Варфоломеев задали вопрос об инженерной инфраструктуре, за чей счёт она будет возводится. Николай Трухин попросил строительство ФОК перенести на более ранние сроки. Светлана Лемудкина задала вопрос о количестве мест для парковок. Депутаты также интересовались, откуда застройщик возьмёт грунт для отсыпки заболоченной территории и каким образом доставят его к месту строительства, не пострадают ли городские автодороги.

На часть вопросов Сергей Махов смог ответить сразу. Подробнее можно будет рассказать только после разработки проекта планировки территории. Проект должен пройти общественные слушания.

Михаил Старожилов сообщил, что по предложению горсовета в инвестиционную рабочую группу по дальнейшей разработке контракта включены председатели основных профильных комитетов и депутаты, чьи округа примыкают к кварталу 85