Сегодня, 9 Мая, состоялось праздничное мероприятие «Марш Памяти» — торжественное возложение цветов и гирлянд к Вечному огню, посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Нина Андриевская, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутаты Александра Ежова, Александр Гришин, Дмитрий Зангин, Алексей КукушкинСветлана Лемудкина, Ольга Лыбашева, Валерий Серба.

В церемонии участвовали Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководители Администрации Северодвинска, представители командования Беломорской Военно-морской базы, градообразующих предприятий, ветеранских, общественных и молодёжных организаций.

Возложение цветов прошло у памятного знака воинам 13-й лыжной бригады.

«Марш Памяти» продолжился на воинском мемориальном комплексе о. Ягры.

На митинге выступил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов:

— От имени всех депутатов городского Совета поздравляю вас с Днём Победы! Как верно поётся в песне «Офицеры», нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой. Действительно, война коснулась каждой семьи. Всем нам хочется, чтобы дети и внуки шли с портретами своих героев в «Бессмертном полку». Именно тогда Победа будет жива, — отметил Михаил Александрович.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда, депутат горсовета Александр Гришин в своём выступлении напомнил, что в годы войны в Молотовске работали эвакуационные госпитали. Бойцов, скончавшихся от ран, захоронили на воинском мемориале о. Ягры.

Трогательным было выступление участника Великой Отечественной войны Николая Васильевича Кирейчева.

После выступлений была объявлена Минута Молчания.

Памяти павших в годы Великой Отечественной войны посвятили и творческие номера. Участницы хореографического коллектива «Фантазия» исполнили зарисовку «Журавли», а солисты вокальной студии «Соловушка» — песню «Тишина».

К подножию памятника «Скорбящая мать», мемориалов жителям блокадного Ленинграда и морякам-подводникам легли цветы и венки.

Завершили церемонию на воинском мемориале военнослужащие Северодвинского гарнизона, которые прошли парадным строем с оркестром перед участниками «Марша памяти».