Депутаты городского Совета на традиционной встрече с Главой Северодвинска Игорем Скубенко подняли актуальные проблемы городского хозяйства. Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов сообщил, что по итогам мартовской встречи на вопросы депутатов Администрацией даны пояснения, а на отдельные вопросы – уже конкретные поручения Главы.

Депутат Владимир Мелёхин задал вопрос о благоустройстве озера Чаячье: необходимо закрепить его как отдельный объект и продолжить благоустройство. Депутат Светлана Лемудкина попросила решить проблему с газоснабжением в доме на ул. Республиканской, 24. Заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук ответила, что этот вопрос решается в судебном процессе с газовой службой.

Депутат Александр Гришин пригласил Главу города посетить Приморский парк, где до 1 июня должен быть обустроен скейтпарк.

У жителей вызывает вопрос строительный забор на улице Коновалова напротив школы №30. Об этом рассказала депутат Ольга Лыбашева. Как ответил начальник Правового управления Администрации Северодвинска Александр Постников, земельный участок находится в аренде на 49 лет, у застройщика есть планы по строительству.

Депутат Константин Рындин попросил назвать сроки уборки смёта с дорог. Ольга Ковальчук пояснила, что на первом этапе к майским праздникам осуществляется уборка смёта с центральных улиц – проспекта Ленина, Архангельского и Ягринского шоссе. Второй этап продлится до конца июня и коснётся всех улиц.  На третьем этапе остатки грунтовых наносов будут убирать специальной техникой – пылесосами. Комитетом ЖКХ, транспорта и связи рассматриваются варианты в следующем году изменения технического задания к содержанию дорог: увлажнение в летний сезон, в зимний – дополнительный вывоз снега, использование для посыпки вместо пескосоляной смеси гранитной крошки. Всё это потребует расчётов, результаты будут представлены депутатам при обсуждение проекта бюджета на 2022 год.

Депутат Антон Чаленко попросил разработать в следующем году проектно-сметную документацию на капитальный ремонт улицы Комсомольской.

Проблему нехватки парковок на встрече подняли депутаты Николай Малинников и Игорь Калеминцев. Особенно остро эта проблема стоит в районе Севмаша.

Игорь Скубенко ответил, что подготовлена схема организации парковок на территориях общего пользования. На апрельской сессии планируется направить 3,5 млн рублей для первой муниципальной парковки на 61 место на ул. Лебедева, 14. Кроме того, для застройщиков увеличен норматив по количеству мест для парковок при строительстве нового жилья. Заместитель Главы Северодвинска по организационно-правовым вопросам Андрей Силин дополнил, что в разы возросло количество наложенных штрафов за парковку на газонах. Но эта мера не совсем эффективна из-за размера штрафа, который составляет 1 тыс. рублей. Направлены предложения в Архангельское областное Собрание депутатов об увеличении штрафа до 3-х тыс. рублей.