В повестку апрельской сессии включён вопрос о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Речь идёт о продаже акций АО «Белоснежка».

Депутаты Дмитрий Зангин, Константин Рындин, Светлана Морозова, Валерий Серба, Николай Трухин посетили предприятие, осмотрели территорию, цеха, пообщались с работниками.

На вопросы ответила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

— Виды деятельности предприятия не относятся к вопросам местного значения. Акционерное общество не участвует в реализации полномочий и функций органов местного самоуправления. «Белоснежка» не выполняет основного назначения акционерного общества — не приносит дивидендов в городской бюджет, — отметила Татьяна Терновая.

С 2016 года прослеживается устойчивое ухудшение финансового состояния «Белоснежки»: снижение выручки, убытки, рост кредиторской задолженности. Уменьшение выручки обусловлено тем, что основные заказчики работают по 44-му Федеральном закону «О контрактной системе»: происходит существенное снижение цен контрактов на электронных аукционах, вследствие чего объёмы объективно падают из-за высокой конкуренции и проведения аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства, к которым АО «Белоснежка» не относится. Убыток за 2018 год составил 6 млн 150 тыс. рублей, за 2019 год — 5 млн 886 тыс. рублей, за 2020 год ожидается убыток в размере около 6 млн рублей.

С 19 апреля 2020 года к исполнению обязанностей директора «Белоснежки» приступил Сергей Попов, депутат горсовета.

— Предприятие принял в убыточном состоянии. В 2020 году, в период пандемии, не работали детские сады, гостиницы. Объём выручки снизился. Пришлось оптимизировать штатную численность, в результате получили небольшую экономию, — рассказал Сергей Попов.

Депутаты наглядно убедились, что оборудование физически и морально устарело, коэффициент износа составляет 75%. Требуется серьёзный ремонт помещений.

Директором предприятия рассматривались варианты приобретения нового оборудования, подключения к природному газу, но это потребует многомиллионных инвестиций. При этом объём заказов остаётся под вопросом из-за высокой себестоимости. «Белоснежка», работающая прозрачно, не выдерживает на аукционах жёсткой конкуренции с индивидуальными предпринимателями. Это основная причина тяжёлого положения предприятия и вынужденного решения реализовать акции, чтобы избежать банкротства.

По словам Татьяны Терновой, на сегодняшний день оценка имущества не производилась. Только после включения акций в Прогнозный план приватизации может быть назначена начальная цена для их продажи на аукционе.