На заседании под председательством Нины Андриевской подробно рассмотрели предложенные изменения в местном бюджете на 2021 год.

Депутаты Константин Рындин, Игорь Калеминцев и Дмитрий Зангин внесли поправки, касающиеся распределения средств для исполнения наказов избирателей своих округов.

Заместитель председателя Совета Роман Варфоломеев предложил внести протокольную запись: предусмотреть в местном бюджете 7,2 млн рублей на обустройство мультиспортивного покрытия в МАУ «Спортивная школа «Строитель» (покрытие необходимо для круглогодичного использования каркасно-тентового сооружения). Эта поправка была впервые озвучена Романом Варфоломеевым и Александром Гришиным в декабре 2020 года при принятии бюджета на 2021 год. На апрельской сессии спортшколе «Строитель» средства выделяются на первостепенные нужды: это ремонт бассейна — 2 млн 920 тыс. рублей и пожарной сигнализации — 552 тыс. рублей.

Комитет по бюджетной политике согласовал изменения в Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2021 год. С инициативой включить в Прогнозный план акции АО «Белоснежка» вышел Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска. Акционерное общество занимается обработкой белья и химической чисткой изделий для населения и организаций. С 2016 года прослеживается ухудшение финансового состояния «Белоснежки»: снижение выручки, убытки, рост кредиторской задолженности. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту решения. Снижение выручки обусловлено тем, что основные заказчики работают по 44-му Федеральном закону «О контрактной системе», происходит снижение цен контрактов на электронных аукционах, объёмы падают из-за высокой конкуренции и проведения аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Убыток за 2018 год составил 6 млн 150 тыс. рублей, за 2019 год — 5 млн 886 тыс. рублей, за 2020 год ожидается убыток в размере около 6 млн рублей. Дивиденды по итогам последних трёх лет отсутствуют, муниципальное образование не имеет доходов от владения акциями.

Депутаты Валерий Серба, Светлана Морозова задали вопросы директору предприятия Сергею Попову, назначенному меньше года назад. Планируется посещение «Белоснежки» депутатами, чтобы на месте познакомиться с положением дел.

В комитете рассмотрели и другие вопросы предстоящей сессии. Среди них — внесение изменений в Положение о Контрольно-счётной палате Северодвинска. Предлагается установить конкретный срок для отчёта Председателя КСП о деятельности контрольного органа — 1 апреля (ранее даты не было), составляющие отчёта и порядок рассмотрения в Совете депутатов.