Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева обсудил вопросы, планируемые к рассмотрению на апрельской сессии Совета депутатов.

Подробно остановились на внесении изменений в местный бюджет 2021 года. Управлению образования Администрации Северодвинска предлагается направить дополнительно 37 млн 229 тыс. рублей. Ассигнования для устранения предписаний, выданных надзорными органами образовательным организациям, составят 6 млн 796 тыс. рублей.

— Родители воспитанников детского сада «Малиновка» жалуются на протечки. Эту острую проблему надо решать в самое ближайшее время, — обратил внимание Роман Варфоломеев. — В первом корпусе требуется на ремонт 458 тыс. рублей, во втором — более 700 тыс. рублей. Кровлю и фасад необходимо ремонтировать и в детском саду «Калинка».

Роман Варфоломеев также поднял вопрос с ремонтом цоколя лингвистической гимназии № 27: на часть работ требуется порядка 1,5 млн рублей. Необходимые документы представлены.

Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова взяла для проработки этот вопрос. Бюджетных средств на весь необходимый объем работ недостаточно. Возможно, в результате проведения аукционов появится экономия, которую можно направить на эти объекты.

На заседании также подняли вопрос с обустройством муниципальных парковок. Впервые из бюджета выделяется 3 млн 531 тыс. рублей на первую парковку по адресу: ул. Лебедева, 14. Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин сообщил, что идёт согласование с ресурсоснабжающими организациями места ещё одной парковки — на ул. Трухинова, 14.

— Прошу представить полный перечень парковок, необходимо определить очерёдность, финансирование, — Роман Варфоломеев обратился в Комитет ЖКХ, транспорта и связи.

Депутаты также рассмотрели вопрос благоустройства и замены освещения в Приморском парке. Эта тема в комитете на постоянном контроле.

По словам Сергея Спирина, 16 апреля будет заключен муниципальный контракт со «Спецавтохозяйством» на обслуживание территории Приморского парка. Выделено 7 млн 604 тыс. рублей на замену старых светильников, прокладку новой кабельной линии. Депутат Александр Гришин обратил внимание, чтобы при этом не должны быть повреждены заасфальтированные в прошлом году дорожки по программе «Комфортная среда».

— Работы планируется выполнить методом прокалывания, — заверил Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Также появится новая точка для подключения к электросетям сцены и для подсветки в будущем композиции рубки АПЛ.