30 марта комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета рассмотрел актуальные вопросы. Заседание провёл председатель комитета Николай Малинников, депутаты обсудили четыре вопроса повестки и раздел «Разное».

БЕЛОЕ МОРЕ СТАНЕТ ЧИЩЕ
Депутаты рассмотрели вопрос о строительстве трассы на территории, примыкающей к зелёной зоне «Сосновый бор о. Ягры», для коллектора ливневой канализации.

— Новый ливневой коллектор с очистными сооружениями будет пролегать на Приморском бульваре на участке от улицы Макаренко до улицы Ричарда Ченслера. Будут построены канализационно-насосные станции, — доложил заместитель начальника управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Чуркин. —
Проект прошёл государственную экспертизу, муниципальный контракт стоимостью 241 миллион рублей заключён с АО «Дорстроймеханизация». Часть трассы проходит рядом с сосновым бором. Были рассмотрены разные варианты её смещения, но везде растут сосны.

На совещании от представителей Администрации прозвучало, что под ликвидацию попадут более 100 деревьев.

После окончания строительства ливневого коллектора и канализационно-насосных станций будут задерживаться стоки в Белое море. Завершение работ планируется в 2022 году.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОБЕЩАЮТ
С 22 марта Архангельский мусороперерабатывающий комбинат убрал из Северодвинска все контейнеры для раздельного сбора отходов. На вопрос депутатов о сроках установки новых контейнеров под вторсырьё ответила начальник отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска Лилия Элимелах:

— Мы знаем проблему, обращались в Министерство природных ресурсов Архангельской области и к региональному оператору — ООО «ЭкоИнтегратор». Организация раздельного сбора отходов — обязанность регоператора. Он обещает установить контейнеры в мае.

Депутат Валерий Серба считает, что жители вправе требовать перерасчёт, так как раздельный сбор отходов, входящий в тариф, сегодня в Северодвинске не осуществляется.

Обращение от депутатов также будет направлено региональному оператору.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ОБРЕЗКА
Об обрезке тополей рассказал по просьбе депутатов председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин. Заключён муниципальный контракт с ООО «Ремстройсервис» стоимостью 1,5 млн рублей, определены адреса, в том числе по обращениям жителей. Предстоит обрезать около 800 деревьев. Срок окончания работ — 15 апреля.

ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?
На электронную почту в горсовет поступили десятки обращений жителей о затопленных тротуарах, дворах и дорогах. Все сигналы переданы в комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска.

О причинах подтоплений рассуждала заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук:

— Все работы выполняются в рамках выделенных бюджетных средств. «Горвик» по откачке воды и отогреву колодцев работает практически круглосуточно. Между тем субсидия предприятию в этом году выросла всего на 200 тысяч. Нужно приобрести, как минимум, ещё три единицы техники.

Но это, скорее, работа с последствиями. Нужно строить ливневую канализацию (в старой части города она отсутствует), реконструировать существующие сети (они расположены близко к поверхности и промерзают). Ольга Ковальчук называла конкретные объекты и суммы.

— Сколько в этом году вывезли снега с дорог, территорий общего пользования? — задали вопрос депутаты.

Были озвучены следующие цифры. С дорог вывезли порядка 70 тыс. кубов, а нужно около 170 тысяч. Для этого потребуется увеличить объём средств с 12 млн рублей до 20 — 35 млн. На вывоз снега с тротуаров в контрактах сегодня заложено всего 560 тыс. рублей, а нужно в десять раз больше — 5,5 млн.

— Почему эту потребность не доводите до депутатов на комиссии по бюджетным проектировкам? Если на строительство и модернизацию сетей по подсчётам Администрации требуется около миллиарда рублей, то на вывоз снега — 40 миллионов. Мы готовы рассмотреть сумму 40 миллионов, — прокомментировал депутат Антон Чаленко.

Показательный пример: в прошлом году было четыре полигона для утилизации снега, а в этом — всего один.

Ещё одну проблему поднял Николай Малинников. Он считает, что объём вывезенного снега нужно не считать километрами убранных дорог, как это делается сейчас, а количеством машин, которые его вывозят на полигон.

— В комитете ЖКХ всего один специалист контролирует 160 километров дорог. Кроме того, у него есть и другие обязанности, в том числе работа с гражданами, — рассказала Ольга Ковальчук.

— Об этой проблеме говорили и три года назад. Почему ничего не меняется? Жителей не должно волновать, сколько человек работает в комитете. Главное — результат, — считает Николай Малинников.

— Даст ли эффект дополнительное финансирование, если 160 километров контролирует один человек? Этой весной, считаю, хуже справились с подтоплениями, чем в прошлые годы, — высказал своё мнение Антон Чаленко.

С этим мнением Ольга Ковальчук и Сергей Спирин не согласились: такая ситуация была всегда.

— Так давайте её менять. Выходите на депутатов, доказывайте потребность увеличения финансирования на вывоз снега, новую технику. И контроль, ещё раз контроль за подрядчиками! — подвёл итог Николай Малинников.

ПАССАЖИРЫ ПОД ДОЖДЁМ
В разделе «Разное» депутаты подняли ещё ряд важных вопросов. Андрей Вакурин спросил, можно ли ввести муниципальный маршрут в СНТ «Уйма». По словам Сергея Спирина, дорога в дачный кооператив не соответствует требованиям: нужно твёрдое покрытие.

— Можно ли тогда рассмотреть вопрос хотя бы установки автобусного павильона с привлечением внебюджетных средств, чтобы дачники не мокли под дождём? — предложил Андрей Вакурин.

Этот вопрос в комитете ЖКХ обещали проработать.