После тяжёлой болезни ушла из жизни Валентина Потапова, начальник управления культуры администрации Северодвинска в 1997 – 2009 годах.

Около сорока лет Валентина Александровна посвятила этой сфере. Работала художественным руководителем парка культуры и отдыха, инспектором горисполкома. В 1997 году Валентину Потапову назначили начальником отдела культуры мэрии, позже преобразованного в управление. В штате тогда было всего три сотрудника, включая саму Валентину Александровну. При этом проводились яркие общегородские мероприятия, в которых с удовольствием участвовали тысячи северодвинцев.

Напомним, конец 90-х – это самые тяжёлые годы, многомесячные задержки зарплаты работников бюджетной сферы, но культура в Северодвинске не остановилась в своём развитии. Валентина Потапова всегда находила оригинальные решения. Так, праздник Дня города перенесли с августа и стали широко отмечать в последние выходные июля накануне Дня Военно-Морского флота. Таким образом удалось сэкономить бюджетные средства и появилась новая традиция.

Валентину Александровну в шутку называли «министром культуры». Она и была таковой по масштабам работы. С мегафоном в руках Валентина Потапова 9 Мая руководила многотысячным мероприятием на площади Победы, а в новогоднюю ночь центральная площадь всегда заполнялась горожанами.

Успехи В.А. Потаповой высоко оценены на уровне Министерства культуры РФ, она награждена ведомственной наградой «За достижения в культуре».

Валентина Потапова была против объединения управления культуры с другими подразделениями, отстаивала его самостоятельность и значимость. Энергии Валентины Александровны хватило бы ещё на многие годы работы. Там, где она появлялась, всегда возникало настроение праздника. Коллеги уважали и любили Валентину Александровну за принципиальную позицию, преданность общему делу и готовность всегда прийти на помощь.

После выхода на заслуженный отдых В.А. Потапова по-прежнему интересовалась культурной жизнью города. Такой неравнодушной и отзывчивой её и запомним.

Совет депутатов Северодвинска выражает глубокое соболезнование родным и близким Валентины Александровны Потаповой.

Прощание состоится 26 февраля в 12:00 в Свято-Никольском храме на ул. Торцева, 18А.