С 01.01.2021 вступили в законную силу поправки о переводе работника на дистанционную работу по инициативе работодателя, данные поправки нашли своё отражение в ст. 312.9 ТК РФ, согласно которым работодатель может перевести работника на дистанционную работу в таких случаях, как:
1)катастрофы природного или техногенного характера (производственные аварии, пожары, наводнения, землетрясения и тд)
2) эпидемии или эпизоотии
3) иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
При этом согласие работника на перевод не требуется.
Так же, работодатель обязан обеспечить переведённого работника, для выполнения им своей трудовой функции, дистанционным оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, необходимыми для выполнения работником своей трудовой функции. Если же у работодателя нет возможности обеспечить работника всеми необходимыми средствами и работник использует принадлежащие ему или арендованное оборудование, работодатель обязан компенсировать расходы, связанные с использование необходимого для работы оборудования.
Так же закреплены новые правила регулирования ситуаций, когда из-за специфики работы работник не может быть переведён на дистанционную работу.
В таких случаях период времени, когда работник не может быть переведён на дистанционную работу и при этом продолжать работу в обычном режиме он так же не может, работодатель оформляет данный период времени как простой, по причинам, не зависящих от работодателя. Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ такой вид простоя оплачивается работодателем в размере 2/3 тарифной ставки, оклада пропорционально времени простоя.

Заместитель прокурора города
младший советник юстиции Е.И.Бостан