18 февраля на сессии горсовета с отчетом о состоянии общественного порядка и общественной безопасности на территории Северодвинска за 2020 год выступил начальник ОМВД России по г. Северодвинску Сергей Орехов.

Депутат Валерий Серба рассказал, что на детской площадке, расположенной рядом с домами 55 и 57 по улице Индустриальной, каждый день собирается большое количество молодёжи.

— Подростки распивают спиртные напитки, шумят. На замечания граждан не реагируют. Возможно ли включить в маршрут патрулирования данный двор? — поинтересовался депутат.

— Территория включена в маршрут патрулирования. Гражданам необходимо обращаться с официальным заявлением в полицию. Заявление зарегистрируют, проведут проверку, затем примут соответствующие меры, — прокомментировал Сергей Орехов.

Депутат Игорь Калеминцев поинтересовался, как Сергей Анатольевич оценивает качество дорог, пешеходных переходов в соответствии с нормативным требованиям и насколько критично отсутствие разметки на пешеходных переходах и дорогах города?

— Проблемы есть. В этом направлении мы работали с профильными руководителями Администрации. Единовременно привести город в порядок невозможно. Есть претензии к разметки. Работа в этом направлении ведётся регулярно, — ответил Сергей Орехов.

Депутат Александр Гришин задал вопрос: можно ли контролировать выгул собак на территориях общего пользования?

— В настоящее время все меры сводятся к проведению профилактических работ. Привлечь к ответственности можно. Возникает лишь вопрос в фиксации факта, — пояснил Сергей Орехов.

— У нас есть добровольные народные дружины. Можем ли мы направить их на патрулирование? — спросил Александр Гришин.

— Нам они не подчиняются. В основном дружинники задействованы в общественных мероприятиях, — ответил Сергей Орехов.

Депутат Николай Малинников затронул проблему брошенных автомобилей во дворах и на дорогах. Депутата интересовало, какие меры предпринимаются в отношении владельцев.

— За минувший год в контрольное управление МО «Северодвинск» направлено 82 материала по факту размещения транспортных средств на газоне и 25 материалов по брошенным разукомплектованным автомобилям. Если машина не содержит признаков совершения преступления – полиция её не эвакуирует. Зачастую люди, которых мы устанавливаем, находятся даже в других регионах. Трогать автомобиль мы не имеем права. Решение остаётся за собственником и Администрацией, — прокомментировал Сергей Орехов.

Депутат Светлана Морозова обратила внимание на граффити, которые портят внешний вид зданий.

— Есть свои сложности и проблемы. Необходимо предоставление документов от управляющей компании, собственника о причинённом ущербе. Людям зачастую не хочется этим заниматься. Факт преступления есть, а заявления нет, — поделился Сергей Орехов.

Депутат Антон Чаленко спросил, раскрываются ли преступления, связанные с электронным мошенничеством?

— Считаем, что принимаемые меры пока не достаточны. В области проводятся активные действия по усилению сил и средств по раскрытию этих преступлений, — ответил Сергей Орехов.

Другой вопрос депутата касался проведения профилактических мер с водителями.

— Профилактика осуществляется регулярно. Количество транспортных средств постоянно растёт. Принимаемые меры – либо административная, либо уголовная ответственность. На ежедневном контроле выявление пьяных водителей, — сообщил Сергей Орехов.

— Какой процент городских площадей охвачен камерами видеонаблюдения и соответствует ли качество этого видео современным требованиям? — спросил депутат Алексей Кукушкин.

— Оснащённость общественных территорий считаю удовлетворительной. Но это не относится ко всему городу. Чем больше будет возможностей у частных лиц, у муниципальных предприятий и государственных учреждений обеспечить видеонаблюдение, тем безопаснее мы себя будем чувствовать. Большинство камер, за исключением «Безопасного города», установлены в 2000-х годах. Работа по смене камер регулярно ведётся. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый двор был обеспечен видеонаблюдением – это огромная помощь сотрудникам полиции, — рассказал Сергей Орехов.

Анализ оперативной обстановки: sevgorsovet.ru/…2021/02/unnamed-file.docx