18 февраля на сессии горсовета в разделе «Час вопросов Администрации» с докладом об уборке объектов дорожной сети города, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий общего пользования в зимний период выступил председатель Комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска Сергей Спирин.

Валерий Серба рассказал, что на чётной стороне проспекта Ленина, в районе перекрёстков с улицами Советская и Торцева, при таянии снега образуются огромные лужи. Депутат задал вопрос: как осуществляется уборка тротуаров?

— Одновременно обеспечить уборку всех территорий общего пользования невозможно, подрядчикам рекомендовано в первую очередь приводить в порядок территории, по которым осуществляется массовое движение людей в сторону градообразующих предприятий и вблизи социально значимых объектов, — ответил Сергей Спирин.

Депутат Антон Чаленко отметил неудовлетворительное состояние заездов во дворы и попросил Сергея Спирина выяснить, кто должен убирать данные территории.

— Проблема известна. В соответствии с условиями муниципального контракта применяется механизированная уборка. В настоящий момент контракты действуют до 2022 года. Планируем внедрить труд дорожных рабочих, — рассказал Сергей Спирин.

Александр Гришин спросил: имеются ли в городе снежные полигоны и куда вывозится снег?

— Снежных полигонов в городе нет. В условиях муниципального контракта предусмотрен вывоз снега на полигон ТБО, — доложил Сергей Спирин.

Дмитрий Зангин поинтересовался сроком, который предоставляет комитет ЖКХ, ТиС подрядчику для устранения замечаний. Кроме того, депутат отметил состояние тротуара на улице Островского, который не очищался с начала зимнего периода до 24 января.

— В соответствии с ГОСТом на устранение замечаний отводится 6 часов, если это касается снежных образований на проезжей части. Если подрядчик не успевает, то по данному виду работ, которые ему необходимо выполнить для устранения замечаний, происходит снижение сумм оплаты на 30,50 и даже100%. Мы проводим проверку, почему тротуар на Островского не включён в муниципальный контракт. Сейчас уборка организована, — ответил Сергей Спирин.

— Контролируется ли выход снегоуборочной техники с помощью систем навигации?— спросил Николай Малинников.

Сергей Спирин объяснил, что в существующем муниципальном контракте нет данного условия.

Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов обратил внимание на проблему уборки заездов во дворы и состояние тротуаров на пути к градообразующим предприятиям.