18 февраля на сессии городского Совета депутатов были рассмотрены вопросы, предлагаемые для вынесения на местный референдум.

Напомним, в Совет депутатов из городской территориальной избирательной комиссии № 2 поступили документы о местном референдуме в городском округе. Инициативными группами были представлены вопросы о строительстве парка в квартале 100:

1. «Согласны ли вы в тем, что на всей территории участка (кадастровый номер 29:28:103099:68), расположенного в градостроительном квартале 100 между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске, необходимо запланировать строительство городского парка культуры и отдыха?».

2. «Согласны ли вы с тем, чтобы отнести к рекреационной территориальной зоне земельный участок (кадастровый номер 29:28:103099:68), расположенный между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске?».

3. «Согласны ли вы с тем, что на всей территории участка (кадастровый номер 29:28:103099:68), расположенного в градостроительном квартале 100 между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске, необходимо построить городской парк культуры и отдыха?».

4. «Согласны ли Вы с тем, что на территории участка (кадастровый номер 29:28:103099:68), расположенного в градостроительном квартале 100 между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске, необходимо построить общедоступную рекреационную зону (парк) и выполнить берегоукрепление в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта комплексного освоения территории».

На все вопросы получены отрицательные заключения прокуратуры г. Северодвинска, Правового департамента Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, Администрации Северодвинска.

На основании данных заключений были подготовлены проекты решений: вопросы, предлагаемые для вынесения на местный референдум, предлагалось признать не соответствующими требованиям статьи 4 Закона Архангельской области от 30.06.2004 № 240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области». Соответствующие решения были приняты на заседании Совета депутатов.

— Формулировки вопроса референдума не должны противоречить требованиям действующего законодательства, должны быть однозначными, не допускать множественности толкования. Предложенные инициативными группами вопросы либо не относились к вопросам местного значения, либо их формулировки не давали чёткого понимания, как их исполнять, допускали множественность толкования, — прокомментировал для СМИ старший помощник прокурора г. Северодвинска Владислав Кононов.

Подчеркнём, что сегодня Совет депутатов Северодвинска не рассматривал вопрос организации референдума, а проводил проверку документов на соответствие законодательству.