18 февраля на заседании Совета депутатов Северодвинска внесены изменения в главный финансовый документ города.

Закреплены межбюджетные трансферты на сумму свыше 463 млн рублей.

— На организацию горячего питания начальных классов поступило порядка 113,6 млн рублей. Впервые значительные средства будут направлены на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: 54,3 млн рублей (областной бюджет) и 11,5 млн рублей (федеральный бюджет). На строительство коллектора ливневой канализации с установкой для очистки ливневых стоков в районе Приморского бульвара поступило около 162, 4 млн рублей, — прокомментировала заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

В то же время по ряду направлений межбюджетные трансферты снижены. Увеличен процент финансирования местным бюджетом некоторых федеральных программ. Так, уменьшилось финансирование федеральным бюджетом программы поддержки творческой деятельности и укрепления материально-технической базы театра на 918 тыс. рублей. Неизменной осталась сумма на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 260 млн рублей.

На ремонт учреждений образования направлено порядка 7 млн рублей. Эти средства пойдут в основном на ремонт кровель. Аукционные процедуры уже необходимо начать в ближайшее время. Также около 7 млн рублей запланировано на так называемый «ковидный фонд», созданный для поддержки муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования в условиях ограничительных мероприятий.

На заседании депутаты задали вопросы начальнику Финансового управления Администрации Северодвинска Светлане Ступаковой. Так, депутат Игорь Калеминцев задал вопрос о направлении средств для дорожной разметки, гарантийных обязательствах подрядчиков. Проблема будет отдельно рассмотрена в комитетах горсовета. Депутат Валерий Серба спросил о планировании средств на подготовку земельных участков для многодетных семей, установку видеонаблюдения в Приморском парке и на Аллее молодёжи, проведение фестивалей «Тайбола» и исторической реконструкции «Северодвинский десант». На все вопросы депутатов руководители подразделений Администрации Северодвинска дали ответы.