Северодвинским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении четверых несовершеннолетних, которые в период с апреля по август 2019 г. совершили серию хищений велосипедов. Всего подростками совершено 12 краж, от их действий пострадало 15 жителей города.

Молодые люди – трое юношей и одна девушка, целенаправленно посещали подъезды многоквартирных жилых домов и при обнаружении велосипедов похищали их. Противоугонные устройства они с легкостью повреждали голыми руками, но многие из похищенных ими велосипедов ими вовсе оснащены не были.

Подростку, причастному к совершению наибольшего числа преступлений, судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, двум другим молодым людям, участвовавшим в нескольких кражах – в виде лишения свободы условно, а девушке – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев.

В связи с этим прокуратура города призывает заботиться о сохранности своего имущества, по возможности исключить его хранение в местах общего пользования, но если сделать это не представляется возможным, то необходимо оборудовать его надежными антикражными системами и регулярно проверять его сохранность.

Старший помощник прокурора города
А.Н. Морозова