Транспортное средство является источником повышенной опасности. Безопасность жизни и здоровья участников дорожного движения зависит как от лиц, управляющих транспортным средством, так и от пешеходов.

Важно разъяснить ребенку простые правила поведения на дороге, научить ориентироваться в обстановке, оценивать и предвидеть опасность.

При переходе проезжей части вместе с ребенком соблюдайте следующие рекомендации:

- Крепко держите ребенка за руку.

- Объясните ему, что нельзя спешить на проезжей части и переходить дорогу быстрым шагом.

- Не разговаривайте при переходе дороги, чтобы ребенок понял, что нельзя отвлекаться при осуществлении перехода, в то же время можно проговаривать все действия, чтобы ребенок лучше усваивал и запоминал правила. Расскажите о недопустимости использования смартфонов на дороге.

- Укажите ребенку, что нельзя переходить дорогу на красный, желтый и мигающий зеленый сигналы светофора. Объясните, что даже если для пешехода загорелся разрешающий сигнал светофора, но движущийся по проезжей части автомобиль не останавливается, нужно его пропустить.

 — Приучите ребенка переходить дорогу только в местах, оборудованных пешеходным переходом.

 — Объясните ребенку, что нельзя передвигаться по пешеходному переходу на велосипеде, самокате и т.д., при переходе дороги нужно спешиться, велосипед, самокат вести рядом с собой.

 — Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность.

 — Обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы в стороны для оценки ситуации на дороге.

 — Оснастите одежду и портфель ребенка светоотражающими элементами, они увеличивают зону видимости пешехода с 20 метров (без светоотражателей) до 150 метров.

Самое главное- учите детей безопасному поведению на дороге своим личным примером, именно Ваши действия эффективнее всего убеждают ребенка следовать правилам дорожного движения.

 

Старший помощник прокурора А.Н. Морозова