13 декабря на сессии городского Совета, во втором чтении был принят местный бюджет на 2017 год. Депутатами проведена большая работа в профильных комитетах. Совместно с представителями главных распорядителей бюджетных средств и администрации города они изучали конкретные пункты расходов.
В первом чтении городским Советом были утверждены основные характеристики бюджета на будущий год: доходы – 3,256 млн. рублей, расходы – 3,257 млн. рублей, дефицит на уровне 1,147 млн. рублей. В своем докладе начальник Финансового управления администрации Александр Дураков описал основные направления расходования бюджетных средств, особо подчеркнув сферу образования, которая занимает 39% финансирования. Более подробно со статьями расходной части можно ознакомиться на слайдах.
В настоящий момент местный бюджет учитывает средства без учета перечислений из вышестоящих бюджетов.
Не обошлось без поправок: 16 были приняты, три отклонены. Последние были связаны с перемещением средств на исполнение решений надзорных органов. Озвучивая отрицательное заключение председатель Контрольно-счетной палаты МО «Северодвинк»Олег Попов отметил, что в случае их принятия, органы местного самоуправления не смогут осуществить свои полномочия в полном объеме, что приведет к нарушению бюджетного законодательства.
— Мы проделали большую работу над бюджетом, конкретно проработали каждый вопрос. И хотя его подготовка всегда дело непростое, уверен, что финансовый план на 2017 год учитывает, насколько это возможно, все потребности муниципального образования, — высказал мнение Владимир Рудь, председатель комитета по бюджету и социально-экономическому развитию.