В Совете депутатов Северодвинска обсудили актуальный вопрос — как бороться с надписями и рисунками (граффити), которые во множестве появляются на фасадах зданий, временных объектов, строений и сооружений.

Председатель горсовета Михаил Старожилов в формате «круглого стола» обсудил проблему с представителями бизнес-сообщества, полицией, руководителями органов Администрации Северодвинска. К обсуждению подключились заместитель председателя Совета депутатов Нина Андриевская, заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Светлана Морозова, директор ЦКиОМ депутат Ольга Лыбашева.

Один из инициаторов встречи член Совета по малому и среднему предпринимательству при главе города Виктор Казаринов поблагодарил депутатов за внимание к этому вопросу:

— Проблема серьёзная. По моим подсчётам, каждый год предпринимателям наносится ущерб на десятки миллионов рублей. Для собственников зданий штрафы огромны, но для самих хулиганов они минимальны.

Начальник Управления общественных связей и молодёжной политики Администрации Северодвинска Иван Леонтьев сообщил, что портрет «нарушителя» ему знаком:

— Нам известны несколько групп, которые рисуют на зданиях: прежде всего это профессиональные граффитчики и нелегалы. С первыми мы взаимодействуем в рамках социальных проектов, вторые на контакт не идут, их часто и найти невозможно.

Молодёжный центр Северодвинска в настоящее время подбирает объект, где ребята могли бы реализовать свои творческие потребности. В этом случае удастся отвлечь их от фасадов зданий. Один из вариантов — конструкции будущего скейт-парка.

Статистику по правонарушениям привёл заместитель начальника Отдела МВД по г. Северодвинску Олег Шутов. Если в 2019 году полицией было зарегистрировано всего 5 обращений, то в 2020-м уже 13. Однако привлечь к ответственность удалось только одну группу молодых людей, занимавшуюся порчей имущества.

— Это четыре подростка, которые не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Несовершеннолетние поставлены на учёт, — сообщил Олег Шутов. — Чтобы мы могли работать более эффективно, рекомендую собственникам зданий оперативно сообщать полиции об установленных фактах правонарушений и сумме нанесённого ущерба.

Руководитель движения «Дизайн-код Северодвинска» Олег Афонин также считает, что владельцы магазинов должны ежедневно осматривать фасады своих предприятий, своевременно ликвидировать надписи или заявлять в полицию.

— Есть так называемая «теория разбитых окон»: если в доме разбито стекло и вовремя не вставлено новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.

По наблюдениям Олега Афонина, надписи не появляются на открытых витринах и стеклянных дверях. Зато закрытые роль-ставни и массивные двери привлекают вандалов.

Предприниматель Ольга Купаева считает, что первопричина правонарушений в воспитании детей. Она предложила усилить воспитательную работу в школах.

Предприниматели подчеркнули, что прежде чем штрафовать собственников зданий, им надо дать время на приведение фасадов в надлежащий вид или поиск правонарушителей.

Начальник Контрольного управления Администрации Северодвинска Вадим Хлусов сообщил, что такая практика введена с 2020 года: собственникам зданий направляются предупреждения, устанавливается срок для устранения замечаний, и только при повторном осмотре налагается штраф.

Виктор Казаринов предложить сделать предупредительный период объективным: ведь зимой покрасить стены невозможно.

Участники «круглого стола» согласились, что в вопросах благоустройства города важны превентивные, а не карательные меры.

В завершение встречи Михаил Старожилов сформулировал  основные рекомендации: полиции необходимо усилить работу по пресечению случаев незаконного нанесения надписей и рисунков на фасадах зданий; Контрольному управлению Администрации Северодвинска — при установлении административных правонарушений дать собственникам помещений оптимальное время для устранения замечаний, прежде чем выписывать штраф; Управлению образования — организовать профилактическую работу среди учащихся и их родителей, разъяснить меры ответственности; Управлению общественных связей и молодёжной политики  — предусмотреть возможность реализации творческих инициатив молодёжи;  собственникам зданий и сооружений — рассмотреть возможность организации регулярного осмотра объектов, установки систем видеонаблюдения, своевременно обращаться в правоохранительные органы по выявленным фактам правонарушений.