9 февраля под председательством Владимира Мелёхина состоялось заседание комитета по регламенту и этике горсовета.

Были рассмотрены и согласованы проекты решений февральской сессии, в том числе о внесении изменений в местный бюджет на 2021 год на плановый период 2022 – 2023 годов.

Комитет подробно остановился на документе о внесении изменений в Регламент Совета депутатов Северодвинска. По предложению прокуратуры города введена новая статья, регламентирующая процедуру планирования работы Совета депутатов, которая предусматривает составление примерного плана нормотворческой деятельности в конце каждого года. Уточнена и расширена статья «Формирование рабочих групп», конкретизированы пункты по оформлению протокола заседания Совета. Данный проект решения также планируется внести на февральское заседание Совета.

В комитете было рассмотрено заявление депутата Игоря Калеминцева о внесении изменений в Регламент в части утверждения персонального состава комитетов. Напомним, на заседании Совета 16 декабря 2020 года был рассмотрен проект решения о включении Игоря Калеминцева в состав комитета по бюджетной политике. Однако необходимого количества голосов для принятия документ на сессии не получил. Игорь Калеминцев считает, что были нарушены его законные права по беспрепятственному осуществлению депутатских полномочий.

По данному вопросу комитет по регламенту и этике решил обратиться за разъяснением в прокуратуру города.