В режиме видеоконфенцсвязи состоялась встреча с подрядчиком, который будет благоустраивать сквер ветеранов по программе «Комфортная городская среда».

С ООО «СК Стройком» из города Саранска заключено два муниципальных контракта. Один – на озеленение – стоимостью 5 миллионов 983 тысячи рублей, другой – на основные работы – стоимостью 44 миллиона 506 тысяч рублей.

В совещании участвовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутат по округу №10 Валерий Серба, депутат, член комиссии по реализации программы Игорь Калеминцев. Администрацию Северодвинска представляли заместитель Главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель комитета ЖКХ, ТиС Сергей Спирин. От Севмаша в совещании участвовали начальник ОТО Павел Фалёв, начальник ИТПЦ Сергей Филинов, начальник УЭиЦ Татьяна Архипова.

На вопросы ответил генеральный директор ООО «СК Стройком» Илья Василькин.

Напомним, концепцию благоустройства парка разработал Севмаш. Сквер ветеранов станет тематическим продолжением информационно-технологического профориентационного центра (ИТПЦ) «Погружение», который создаётся в Доме корабела.

Валерий Серба задал вопрос подрядчику, когда работники приступят к уборке аварийных тополей, сколько работников планируется привлечь.

— Начать работу планируем в конце марта — начале апреля. На уборке деревьев будут заняты три человека, привлечём автовышку, — ответил Илья Василькин.

Другую технику подрядчик нанимать не планирует. Доставка брусчатки автомобильным транспортом займет более 100 дней. Это вызвало опасения у Сергея Спирина. По словам Ильи Василькина, железнодорожный транспорт обойдётся значительно дороже.

— Цена в процессе аукциона снизилась более чем на 20 процентов. Не отразится ли это на качестве и сроках работ? — задал вопрос Игорь Калеминцев.

— Надеюсь, что нет. У нас есть опыт благоустройства территорий в Челябинске, Кургане, Ставрополе и других городах. Мы дорожим своей репутацией, — подчеркнул Илья Василькин.

Игорь Калеминцев отметил, что проект оказался не согласован с РЭС, что может повлиять на сроки проведения работ. После совещания Администрация Северодвинска взяла на особый контроль получение разрешения на земляные работы.

На совещании также обсудили вопросы освещения сквера и установки арт-объектов, на которые Севмаш планирует выделить финансирование.

— Контроль за этим объектом со стороны депутатского корпуса будет постоянным. Для нас это не просто очередная благоустраиваемая территория, а часть крупного профориентационного проекта, реализуемого совместно муниципалитетом и градообразующим предприятием, — подвёл итог Михаил Старожилов.