Седьмого декабря в Северодвинске состоялась конференция представителей малого и среднего предпринимательства Северодвинска. Заглавная тема — «О развитии муниципально-частного партнерства».
В Президиуме конференции участвовали Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и председатель Совет депутатов нашего города Владимир Мелёхин, сопредседатель Совета по предпринимательству при Мэре Северодвинска Алексей Кувакин. Вела мероприятие исполнительный директор ООО «Северная неделя» Оксана Белоусова. Также на конференцию был приглашен заместитель министра экономического развития Архангельской области Олег Бачериков. От городского Совета присутствовали депутаты, чья деятельность связана с бизнесом – секретарь Совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре Северодвинска Светлана Морозова и директор ООО «МАЛавто» Николай Малинников.
В своем приветственном слове Владимир Мелёхин отметил, что сегодня существуют правовые аспекты, препятствующие внедрению механизмов муниципально-частного партнерства. Вместе с тем, в Северодвинске есть хорошие перспективы для реализации таких проектов.
— Нам вместе необходимо посмотреть, каких составляющих не хватает. Что касается депутатов, то мы всегда открыты для мнений и предложений, — выразил свое мнение по данному вопросу партнерства председатель представительного органа местного самоуправления. Напомним, что на ноябрьской сессии городским Советом депутатов были приняты изменения в Устав Северодвинска, которые наделяют Главу города полномочиями, необходимыми для регулирования муниципально-частного партнерства.
На эту тему также выступили начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая и Алексей Кувакин.
Член президиума Совета по предпринимательству, директор ООО «Севербытобъединения» Ольга Купаева представила доклад о гарантиях людям, работающим и проживающим на Крайнем Севере. В дальнейшем эта информация будет доработана президиумом Совета и направлена в областное правительство и областное Собрание, чтобы продвигать предложения северодвинцев на федеральный уровень.
По итогам работы конференции была принята резолюция, которая в частности предлагает Совету депутатов Северодвинска и администрации создать постоянно действующую рабочую группу по развитию муниципально-частного партнерства, а также организовать сбор предложений от субъектов малого и среднего бизнеса.
Так как, конференция в этом году отчётно-выборная, на ней был избран новый состав Совета по малому и среднему предпринимательству. Большинство голосов набрали кандидатуры директора ООО «СеверМед» Дениса Соловьёва; индивидуального предпринимателя, руководителя школы саморазвития «Я-Самость» Людмилы Жилибовской; директора ПСК «Высота» Виктора Мошникова; директора ООО «Космос-С» Анастасии Козловой; директора ООО «ЧОО «МЦ «Витязь» Евгения Глазько; юрисконсульта ООО «Северный транзит» Натальи Чекаловой; индивидуального предпринимателя Эйваза Мурадова.