2 февраля под председательством Николая Малинникова состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительства и экологии горсовета.

Были рассмотрены проекты решений февральской сессии и актуальные вопросы городского хозяйства.

О проблемах и перспективах развития СМУП «Водолей» депутатам доложил директор предприятия Николай Дробот. Николай Малинников поставил вопрос о скорейшем завершении ремонтных работ в бане на ул. Мира, 21А. Директор обещал открыть второе отделение до 10 марта.

По итогам 2020 года из-за ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, предприятие отработало с убытком. Николай Дробот просит помочь с финансированием ремонта вентиляции в бане на ул. Полярной, 39. Николай Малинников предложил представить смету расходов на эти работы.

При рассмотрении проекта решения о внесении изменений в бюджет 2021 года Игорь Калеминцев задал вопрос о нанесении дорожной разметки. На эти цели предусмотрено дополнительно 14 млн 710 тыс. рублей, в том числе на дороги, ремонтируемые по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отвечая на вопрос Игоря Калеминцева, председатель Комитета ЖХК, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин заверил, что гарантия на разметку термопластиком составляет один год.

Далее депутаты продолжили обсуждение проблемы безопасности пешеходных переходов.

— При Администрации Северодвинска действует городская комиссия по безопасности дорожного движения, в которую входят инспекторы ГИБДД, депутаты горсовета, общественность. На заседаниях мы рассматриваем все вопросы, касающиеся безопасности на дорогах, пешеходных переходах, разметке, соответствие ГОСТам, — прокомментировал Николай Малинников.

Депутат по округу №10 Валерий Серба задал вопрос о начале работ в сквере ветеранов, в котором этим летом предстоит благоустройство по программе «Комфортная городская среда». На подготовительном этапе необходимо убрать 86 аварийных тополей.

— Согласно графику производства работ этот вид работ предстоит в мае, но подрядчик планирует начать в марте, — ответил Сергей Спирин.