День воинской славы 2 февраля посвящён разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. В честь этого дня в школе № 30 открылась музейная экспозиция «Территория поиска».

Она состоит из предметов, привезенных с мест боев Великой Отечественной войны северодвинскими поисковиками – участниками объединения поисковых отрядов «За Родину!». В течение 20 лет экспонаты собирались в Карелии, Тверской, Калужской, Смоленской областях, на Синявинских высотах.

В витрине представлены котелки, фляги, кружки и другие личные вещи советских солдат. На красочных стендах можно познакомиться с историческими сведениями и фотографиями, как жил наш город и завод в годы войны.

Школа № 30 стала завершающей в проекте и 12-м по счёту учебным заведением, где открыта такая экспозиция. Содействие в её организации оказал депутат по округу № 20 Игорь Калеминцев. Игорь Владимирович выступил на открытии выставки:

— Нужно знать и помнить, что такое война, чтобы она не повторилась. Насколько страшные вещи могут происходить в это время, я могу судить, как участник боевых действий на территории Российской Федерации.

Инициатором просветительского проекта стал командир поискового отряда «Патриот» Алексей Леонтьев. Проект реализуется при поддержке Правительства Архангельской области, Администрации Северодвинска и городского Совета депутатов.

— В школах Северодвинска не было уголков воинской славы и музейных экспозиций, связанных с Великой Отечественной войной. У большинства северодвинских поисковых отрядов нет собственных помещений и музеев для хранения вещей, найденных во время экспедиций. Поэтому было принято решение создать экспозиции в учебных заведениях, — рассказал Алексей Леонтьев.

Торжественное открытие и первая экскурсия состоялась для учеников начальных классов 30-й школы.

— Надо с первых классов детям рассказывать об истории на таких примерах. В нашей школе действует и военно-патриотический клуб «Беркут», — дополнила заместитель директора школы по воспитательной работе Марина Кузнецова.

Планируется, что экспозиции будут пополняться новыми предметами. Северодвинские поисковики весной готовятся к очередным экспедициям.