1 февраля под председательством Нины Андриевской состоялось заседание комитета по бюджетной политике горсовета. Главный вопрос повестки — проект решения о внесении изменений в местный бюджет.

Планируется поступление межбюджетных трансфертов на сумму свыше 463 млн рублей. На организацию горячего питания начальных классов ожидается порядка 113,6 млн рублей. Значительные средства будут направлены на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: 54,3 млн рублей (областной бюджет) и 11,5 млн рублей (федеральный бюджет).

На строительство коллектора ливневой канализации с установкой для очистки ливневых стоков в районе Приморского бульвара поступят около 162, 4 млн рублей, коллектора вдоль улицы Железнодорожной от ул. Торцева до рефулёрного озера — порядка 43 млн рублей.

В то же время уменьшилось финансирование федеральным бюджетом программы поддержки творческой деятельности и укрепления материально-технической базы театра на 918 тыс. рублей. Данная сумма будет компенсирована из местного бюджета.

Планируется увеличить средства местного бюджета на 117 млн рублей. На ремонт тротуаров предлагается добавить порядка 26,6 млн рублей. Планируется ремонт тротуаров в районе дома 1/31, 2/33 по пр. Ленина, улицы Южной от пр. Ленина до пересечения с ул. Южной (чётная сторона), ул. К. Маркса от ул. Орджоникидзе до въезда в районе гостиницы «Никольский посад» и от ул. Орджоникидзе до пр. Труда (четная сторона), пр. Труда от ул. Ломоносова до путепровода (частично чётная сторона).

Администрация Северодвинска предлагает направить по 1 млн рублей на проведение военно-исторического фестиваля реконструкции «Северодвинский десант» и фестиваля «Тайбола». Депутаты попросили представить смету расходов данных мероприятий.

Депутат Владимир Мелёхин задал вопрос о направлении порядка 2,1 млн рублей на новую лыжную базу на Яграх. Как прозвучало в ответе руководителей Администрации Северодвинска, эти средства пойдут на оплату в первом квартале 2021 года сторожей и администратора, чтобы новый объект охранялся и работал до принятия решения: передачи его в оперативное управление муниципальной спортшколе «Строитель» или в аренду ФОК «Звездочка».