Председатель горсовета Михаил Старожилов обсудил с участниками профильного координационного совета вопросы кадрового обеспечения экономики городского округа.

В заседании приняли участие представители АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», руководители учреждений среднего профессионального образования, начальник отделения занятости населения по Северодвинску Елена Багрецова, руководители управлений Администрации Северодвинска. Вёл совет заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

Отмечено, что потребность города в квалифицированных специалистах составляет 2903 человека. 77 процентов этой потребности – запросы градообразующих предприятий, относящихся к Объединённой судостроительной корпорации.

На производстве в дефиците прежде всего слесари-монтажники (340 чел.), электромонтажники (300 чел.), трубопроводчики (250 чел.), сборщики-достройщики (130 чел.), станочники широкого профиля (130 чел.), сборщики корпусов металлических судов (110 чел.), маляры (105 чел.), гуммировщики (95 чел.), изолировщики (80 чел.).

В топе «гражданских» профессий 125 вакансий врача, 52 – медсестры.

Начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалёв обратил внимание на низкий интерес учеников старших классов к физике и, как следствие, выбору ЕГЭ по этому предмету. Без сдачи этого экзамена получить профессию инженера невозможно. А заводам только в 2021 году дополнительно требуется 350 специалистов с высшим образованием (конструкторы, технологи, океанотехники, системотехники, машиностроители, инженеры по наладке и испытаниям, механики, мастера и т.д.).

Начальник отдела кадров «Звездочки» Дмитрий Жарихин просил поддержать инициативу предприятия в передаче базовому учебному заведению – техникуму судостроения и судоремонта – зданий мастерских и общежития детского дома «Беломорец» на улице Макаренко в связи с предполагаемой ликвидацией учреждения.

Директор техникума социальной инфраструктуры Виктор Желновач остановился в целом на проблемах среднего профессионального образования.

Традиционно координационный совет обсудил планы приёма учащихся государственных профессиональных образовательных организаций Северодвинска на 2021-2022 и 2022-2023 учебные годы. Соответствующая рекомендация будет направлена в министерство труда, занятости и социального развития и министерство образования и науки Архангельской области.

– Несмотря на сложный для частного бизнеса 2020 год, в Северодвинске по-прежнему один из самых низких в регионе процент безработных. Прежде всего, это связано с устойчивым развитием наших градообразующих предприятий. Однако на разных этапах строительства и ремонта кораблей меняется потребность в рабочих тех или иных специальностей. Поэтому важно, чтобы наша система профтехобразования может гибко реагировать на запросы заводов, сами предприятия оперативно регулируют кадровую ситуацию. Из проблем мы отметили недостаточную мотивацию старшеклассников в выборе профессии инженера. Договорились обсудить этот вопрос отдельно, понять причины, найти варианты решения, – прокомментировал Михаил Старожилов.

Фото пресс-службы АО «ПО «Севмаш»