19 января состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к установке в Северодвинске рубки атомной подводной лодки проекта 661.

В заседании участвовали Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутат по округу №18 Александр Гришин. Вела заседание заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук. На совещании присутствовали заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов, руководители подразделений социального блока Администрации города. АО «ПО «Севмаш» представляли главный архитектор Илья Покровский и председатель совета ветеранов Николай Маркин.

Напомним, рубку утилизированного корабля муниципалитету безвозмездно предоставляет АО «ЦС «Звездочка», проектно-сметную документацию для памятной композиции разрабатывает Севмаш. Местом для её установки определён Приморский парк на бульваре Строителей.

На сегодняшний день общая стоимость работ составляет порядка 77 млн рублей. Такая цифра была озвучена на совещании. В неё входит подготовка основания, постамент из цельного гранита, благоустройство и освещение территории памятника.

Рассмотрены разные варианты облицовки постамента, чтобы удешевить стоимость проекта. Кроме того, Севмашу предложено спроектировать макеты выдвижных устройств рубки, чтобы композиция была максимально реалистична.

Замечания и предложения будут направлены проектанту. После утверждения проекта будут разработаны мероприятия по доставке элементов рубки со «Звездочки» на Севмаш, формированию её первоначального вида и передачи уже цельного объекта муниципалитету.

— В силу объективных причин мы отстаём от запланированного ранее графика, тем не менее, проект уже реализован в чертежах и смете, его активно поддерживают ветераны-кораблестроители, командование Беломорской базы, депутаты городского Совета. И самое главное, мы работаем в тандеме с градообразующими предприятиями, — отметил Михаил Старожилов.

Готовность оказать поддержку в реализации проекта выразил и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Окончательные сметные расчёты и проектная документация будут направлены в Правительство региона.

Следующее совещание рабочей группы решено провести в феврале.

Добавим, что по замыслу авторов проекта рубка подлодки должна всплывать изо льда. На закладной доске будет размещена информация о корабле.