Депутаты ежегодно планируют средства в местном бюджете в объёме 1 млн рублей на округ для исполнения наказов избирателей и поддержки муниципальных учреждений. Подводим итоги, что было сделано по предложению народных избранников в 2020 году в своих округах.

В округе №1 по инициативе депутата Сергея Попова было отремонтировано крыльцо в школе № 36 (с. Нёнокса), установлено леерное ограждение в детском саду № 57 «Лукоморье».

По предложению депутата Михаила Гмырина (округ №2) выполнен ремонт помещений в детских садах №59 «Цыплята» (ул. Мира, 38), № 87 «Моряночка» (ул. Дзержинского, 13А), заменены оконные блоки в школах №5 и №24, библиотеке «Кругозор». Там же появилась новая детская мебель. Благоустраивается общественная территория на ул. Северной, 6 и на ул. Дзержинского, 11Б.

В округе №3 по предложению депутата Владимира Мелёхина заменены оконные блоки в корпусе детского сада №87 «Моряночка», в Ягринской гимназии, школе №19. В детском саду «Зоренька» проводился ремонт пищеблока.

Косметический ремонт помещений детского сада №59 «Цыплята» проведён на средства, запланированные депутатом по округу №4 Алексеем Кукушкиным. Приобретено игровое оборудование, оборудование для пищеблока, отремонтированы помещения в детском саду № 77 «Зоренька», к которому присоединился детсад «Ручеёк». В корпусе №2 школы № 24 на ул. Логинова, 13А проводился косметический ремонт и заменены оконные блоки.

Большая работа сделана депутатом по округу №5 Александрой Ежовой в образовательных учреждениях: на запланированные средства отремонтирован  фасад детского сада №15 «Черёмушка», реконструированы индивидуальные тепловые пункты в гуманитарной гимназии № 8, заменены оконные блоки в помещениях школы №3, лицее №17. Депутаты Александра Ежова, Светлана Лемудкина, Андрей Горбунов, Андрей Вакурин инициировали приобретение для СМУП УО «Созидание» тепловизора с функцией выявления зон риска возникновения плесени.

По предложению депутата по округу №6 Антона Чаленко заменены оконные блоки в морской кадетской школе им. адмирала П.Г. Котова, в двух корпусах детского сада «Гусельки», приобретена мебель в детский сад «Сказка», выделены средства на ремонт малого концертного зала в ДМШ №3.

В учреждениях округа №7 ремонтные работы проводились по предложению депутата Игоря Воронцова: в школе №11, прогимназии №1, детском саду «Золотой ключик». Для большого зала Северодвинского Дворца молодёжи «Строитель» приобретено звуковое оборудование и комплектующие. Благоустраивалась территория учреждения культуры.

В округе № 8 депутат Светлана Лемудкина направила средства на замену дверей в ДЮСШ №1, леерного ограждения у детского сада №13 «Незабудка» (корпус №1 на ул. Парковой, 21А). По инициативе депутата также заменены оконные рамы в детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина. Светланой Лемудкиной направлены средства на монтаж новой экспозиции «Основание города 1936 – 1941 гг.» в краеведческом музее.

Преобразился детский сад №27 «Сказка» (корпус №1 на ул. Седова, 22) в округе №9 депутата Дмитрия Зангина: заменены оконные блоки в спальне, выполнен косметический ремонт в группе, на площадке установлены малые архитектурные формы. А в библиотеке-игротеке «Книжкин дом» заменены радиаторы, в помещениях стало комфортнее. На общественной территории на ул. Южной, 138, 140, ул. Гайдара, 1, 3 и ул. Чехова, 5 благодаря депутату оборудованы детские игровые площадки.

В округе №10 по инициативе депутата Валерия Сербы проводились работы в школе №9: замена оконных блоков, ремонт водосточных труб, настил линолеума. Не забыты детские сады: в «Сказке» появились 48 новых кроватей, жалюзи, в «Незабудке» и «Беломорочке» частично заменены окна. На территории общего пользования на пр. Труда между улицами Первомайской и К. Маркса сделаны зелёные насаждения. По предложению депутата также были выделены средства на ремонт входной группы Дома быта «Ветеран» (ул. Лесная, 55).

Благодаря депутату Николаю Малинникову отремонтировано асфальтовое покрытие в ряде дворовых территорий, проездов к многоквартирным домам в округе №11.

Существенные изменения произошли в образовательных учреждениях округа №12 Андрея Горбунова. В детском саду №1 «Золотой петушок» установлено леерное ограждение, заменён линолеум в спортзале. В детском саду №62 «Родничок» также появилось леерное ограждение, установлены малые архитектурные формы. Частично заменены оконные блоки в школе №20, лицее №17. Для Детского морского центра «Североморец» приобретены ноутбук и многофункциональное устройство. Дополнено игровое оборудование на детской площадке на ул. Воронина, 32.

На средства, направленные депутатами Андреем Вакуриным (округ №13) и Евгением Назаренко (округ №14), постоянно ремонтируются школа №23, детские сады «Медвежонок» и «Дружный хоровод». По инициативе депутатов Евгения Назаренко, Андрея Вакурина и Игоря Калеминцева приобретён для МПЖРЭП грузопассажирский автомобиль УАЗ, видеоскоп, виброплита и компьютерная техника.

Большая работа проведена в школе №22 благодаря депутату по округу №15 Светлане Морозовой: после ремонта полностью преобразился вестибюль. В школе и детском саду № 69 «Дюймовочка» также меняли оконные блоки, а в детском саду №34 «Золотой ключик» появились новые архитектурные формы. На территории школы на средства местного и областного бюджетов построена многофункциональная спортивная площадка.

Депутат по округу №16 Константин Рындин пристальное внимание уделяет школе №25: там заменены оконные блоки, что создало комфортные условия для учёбы. Для Детской музыкальной школы №36 по предложению депутата было приобретено цифровое пианино «Yamaha».

Игровые формы для площадок теперь радуют воспитанников детских садов №46 «Калинка» и №85 «Малиновка»: оборудование появилось по инициативе депутата по округу №17 Романа Варфоломеева. Заметно изменилась общественная территория на ул. К. Маркса, 63А благодаря направлению депутатом средств на её благоустройство, оснащение оборудованием.

Депутат Александр Гришин (округ №18) заботится о Детском центре культуры: приобретены выставочные витрины, радиосистема «SHURE», оборудование велосипедной парковки, линолеум. Замена оконных блоков проведена в медкабинетах детского сада №79 «Мальчиш-Кибальчиш» в корпусах на бул. Строителей, 7 и 15. Окна меняли и в школе №2. Не забыта депутатом библиотека «Ковчег»: выполнен ремонт зала обслуживания читателей и коридора.

Световое оборудование появилось в ЦКиОМ по предложению депутата Ольги Лыбашевой (округ №19). Оборудованы прогулочные площадки, ремонт дверей сделан в детском саду №88 «Антошка».

По инициативе депутата Игоря Калеминцева (округ №20) для школы №30 приобретён тренажёр для гребли на байдарке, разработана проектно-сметная документация для благоустройства общественной территории около школы №6, выделено софинансирование для МПЖРЭП на грузопассажирский автомобиль УАЗ, видеоскоп, виброплита и компьютерную технику.

Большой объём работ по замене окон выполнен в школе №29, детских садах «Морозко» и «Яблонька». Средства на ремонт выделены по предложению депутата Николая Трухина (округ №21). Окна меняли и в библиотеке «Бестселлер».

Депутат Евгений Маляров (округ №22) направил средства на ремонт фасада здания детского сада №74 «Винни-Пух», крылец детского сада №66 «Беломорочка». Масштабные работы по замене оконных блоков выполнены в школе №13. Благодаря депутату ремонт помещений сделан в ДЮЦе.

В округе №23 депутат Нина Андриевская направила средства на ремонт образовательных учреждений: заменены теневые навесы и приобретена мебель в детском саду №86 «Жемчужинка», в детском саду №89 «Умка» на детские площадки установлены игровые формы, крыльца ремонтировались в детском саду №66 «Беломорочка», спортзал — в школе №26 (посёлок Белое озеро). В школе №13 меняли оконные блоки.

В детском саду №44 «Весёлые нотки» (1-й корпус) проведена важная работа – в течение двух лет полностью выполнен ремонт цоколя, что позволит сохранить фундамент здания. Средства на эти цели направлены по предложению депутата по округу №24 Михаила Старожилова. Для библиотеки «Мир знаний» приобретена звуковая аппаратура, что позволит проводить концерты. Также выполнен ремонт гардероба.

Выполнены все запланированные Александром Заборским работы в образовательных учреждениях округа №25: в школе №28 отремонтировано крыльцо. В детском саду №44 «Весёлые нотки» также сделан ремонт крыльца, ремонтные работы проведены в детском саду №95 «Радуга» и №8 «Лесная сказка».

Все депутаты также направили средства на поддержку ветеранских организаций в своих округах (от 15 до 180 тыс. рублей).