16 декабря на сессии городского Совета депутатов были приняты изменения в Устав Северодвинска, касающиеся инициативного бюджетирования и связанный с этим документ о реализации инициативных проектов.

Решения приняты в соответствии с областным и федеральным законодательством: изменением в Бюджетный кодекс РФ, в 131-й Закон «О общих принципах организации местного самоуправления».

— Это важный этап в развитии местного самоуправления: граждане получили возможность самостоятельно определять самые актуальные на их взгляд проблемы территорий и направлять на их реализацию средства местного бюджета, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

В местном бюджете 2021 года будут запланированы средства на реализацию инициативных проектов, предложенных населением. Соответствующие изменения в местный бюджет Совету депутатов предстоит внести в начале следующего года.

При рассмотрении проекта решения «О реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «Северодвинск» были учтены замечания и предложения депутатов, прокуратуры города Северодвинска, Контрольно-счётной палаты.

Кроме того, к документу были предложены 2 поправки депутатов Игоря Калеминцева и Константина Рындина. Одна из них была принята вместе с проектом решения.

Также горсовет поддержал предложение внести в протокол заседания рекомендацию Администрации Северодвинска: до 1 февраля 2021 года вернуться к обсуждению утвержденного документа и скорректировать критерии оценки инициативных проектов.