24 ноября на очередном заседании представительного органа местного самоуправления принято решение о внесении изменений в Устав Северодвинска. В утвержденных поправках нашли отражение предложения прокуратуры г. Северодвинска и коррективы в федеральном законодательстве.
Так, в документе уточнен ряд моментов, связанных с требованиями к кандидатурам на должность Главы Северодвинска. Ограничения накладываются на лиц, находящихся в местах лишения свободы, недееспособных, иностранцев, совершивших тяжкие преступления или осужденные за экстремистскую деятельность. Также введено требование альтернативности выборов, то есть Совету депутатов должны представить не менее двух зарегистрированных кандидатов.
В дополнение к существующим полномочиям Глава Северодвинска будет определять орган местного самоуправления, ответственный за муниципально-частное партнерство. При этом публичным партнером от имени МО «Северодвинск» будет выступать Администрация.
Кроме того, внесенные поправки наделяют органы местного самоуправления правами на профилактику правонарушений в соответствие с федеральными законами. В соответствии с установленными требованиями, данный проект решения до принятия на сессии прошел публичные слушания.