Во встрече с депутатом Государственной Думы, которая состоялась 22 ноября, приняли участие Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин, ветераны, представители предприятий, общественных организаций.
— Можно только положительно оценить нововведение, благодаря которому работе депутатов Государственной Думы в регионах теперь отводится определенное время, — отметил Владимир Мелёхин, — Обратная связь всегда являлась основой деятельности народных избранников. А новая практика делает взаимодействие более упорядоченным. Мы ценим искренний интерес и внимание Елены Андреевны к актуальным проблемам нашего города. Неслучайно на встрече с ней присутствовало 12 депутатов городского Совета.
Вначале разговора Елена Вторгыина поблагодарила северодвинцев за поддержку во время избирательной кампании:
— Спасибо вам большое. Мы работали одной командой и получили хороший результат: впервые три депутата-единоросса от Архангельской области в Госдуме. Перед нами очень много задач, которые ставят избиратели, и мы будем работать над их решением.
Елена Андреевна — заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Приоритет ее деятельности – внимание социальным проблемам. В ближайшее время в городе будут назначены три помощника депутата и начнёт работать приёмная.
Депутат рассказала о проекте федерального бюджета на ближайшие три года. Она обратила внимание, что по инициативе «Единой России» будут реализовываться программы, направленные на благоустройство дворов, на развитие парковых зон в городах, где население менее 300 тысяч человек, на социальную поддержку молодых мам и помощь ветеранам. Будут в приоритете вопросы образования и здравоохранения.
Присутствующие на встрече северодвинцы высказали свои пожелания. Одно из самых популярных — помощь в решении вопроса с «наливайками». Для этого необходимо на законодательном уровне запретить размещение подобных заведений в домах без согласия жильцов на собрании собственников.
Незадолго до общения с избирателями с депутатом Госдумы встретился Мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Он попросил содействия Елены Вторыгиной в решении вопроса о строительстве моста через Никольское устье и реконструкции Ягринского шоссе.
Сегодня на поддержание в работоспособном состоянии моста направляются только средства местного бюджета. Между тем от сооружения 1954 года постройки зависит жизнь целого микрорайона. Более того, он имеет стратегическое значение не только для Северодвинска: мост необходим для бесперебойного функционирования предприятия военно-промышленного комплекса.