16 декабря на заседании Совета депутатов Северодвинска был утвержден бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов во втором чтении.

Напомним, общий объем доходов местного бюджета на 2021 год за счет всех источников прогнозируется в сумме 8 млрд 594 млн 307,7 тыс. рублей, расходы определены в сумме 8 млрд 722 млн 697,0 тыс. рублей, дефицит составил 128 млн 389,3 тыс. рублей.

— Местный бюджет, как и федеральный, носит социальный характер. Все социальные программы, которые в наших полномочиях, мы будем выполнять. Основная статья расходов приходится на сферу образования, — отметила заместитель Председателя горсовета, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

На сессии были рассмотрены поправки к проекту бюджета, часть из них носит технический характер.

Предстоит направить порядка 117 млн рублей на строительство коллектора ливневой канализации в районе Приморского бульвара. С помощью федерального финансирования удастся приступить к этим работам, поэтому нужно уже сейчас запланировать средства в местном бюджете.

Будут внесены изменения в Положение о премии им. М.В. Ломоносова, чтобы её могли получать физические лица. Соответствующее заключение представила Контрольно-счётная палата к проекту бюджета. Изменения будут внесены к февральской сессии и тогда будет выплачена премия победителям.

Не принята поправка депутатов Михаила Гмырина, Алексея Кукушкина, Светланы Лемудкиной и Валерия Сербы об уменьшении на 5 млн рублей финансирования деятельности муниципального автономного учреждения «Северодвинский издательский центр» в 2021 году. Эти средства группа депутатов предлагала направить на разборку аварийных домов. Между тем средства на разборку домов добавляются из бюджета в течение года, также появляется экономия в результате проведения аукционов. Заявленная сумма для Северодвинского издательского центра рассчитана для выполнения муниципального задания в 2021 году, то есть выпуска старейшей газеты города «Северный рабочий».

Поддержана поправка Валерия Сербы о снятии 600 тыс. рублей с охраны «Дома Пикуля» и направлении этой суммы для организации работы общественного туалета, находящегося в Сквере ветеранов на ул. Плюснина.

Принята протокольная рекомендация Александра Гришина и Романа Варфоломеева: предусмотреть в местном бюджете в феврале 2021 года 7,2 млн рублей на обустройство мультиспортивного покрытия в МАУ «Спортивная школа «Строитель» (покрытие необходимо для круглогодичного использования каркасно-тентового сооружения).