На расширенном заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова рассмотрели вопрос о содержании и благоустройстве особо охраняемой природной территории местного значения.

Напомним, этот статус сосновый бор о. Ягры получил в 2002 году на основании материалов по лесоустройству 1979 года.

— Это одно из самых востребованных мест отдыха у жителей города. Бор требует ухода, регулярной уборки мусора. Необходимо дополнительное финансирование из бюджета, — уверен депутат Алексей Кукушкин.

Как сообщил председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин, в результате аукциона стоимость контракта на содержание территории снизилась до 359 тыс. рублей в год.

Депутаты считают, что со стороны Комитета ЖКХ, ТиС недостаточный контроль за исполнением контракта: выявлено только одно замечание.

В комитете горсовета выступил общественник Илья Кузубов, который написал проект «ОЗЯБ: Общество защиты Ягринского бора». Среди его предложений — обустройство туристической тропы, установка навигационных указателей, информационных аншлагов, просветительская работа.

— Многие жители не знают о штрафах, которые положены за проезд машин, разжигание костров, — говорит Илья Кузубов.

— Мы постоянно проводим в бору рейды с полицией и надзорными органами, субботники по уборке мусора, рассказала начальник отдела экологии природопользования Администрации Северодвинска Лилия Элимелах. — На особо охраняемой природной территории запрещено вести какое-либо капитальное строительство. В бору находятся растения, мхи, лишайники и грибы, занесённые в Красную книгу.

Депутат Михаил Гмырин предложил ввести в Администрации Северодвинска отдельную ставку для специалиста, который бы занимался проблемами Ягринского бора: такая территория у муниципалитета одна.

Депутат Антон Чаленко считает, что нужно усилить контроль со стороны полиции, чаще проводить рейды в бору. Поступили предложения от депутата Валерия Сербы: восстановить информационные аншлаги, поставить видеокамеры, ограждения для въезда автотранспорта.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов рекомендовал Администрации Северодвинска рассмотреть предложения депутатов и общественной организации и вернуться к вопросу развития Ягринского бора в первом квартале 2021 года.