16 ноября отмечают всероссийский День самбо. Северодвинск — не исключение. В школе № 29, где уже не первый год существует секция этого единоборства, сегодня прошел открытый урок.
В первой его части руководитель школьного клуба Вадим Суворов рассказал присутствующим об истории этого боевого искусства и том, как оно преподается в школе № 29.
Также он рассказал, что в 2014-2015 годах в трех регионах России прошел пилотный проект по включению самбо в программу преподавания физкультуры в школах в качестве третьего урока. Он был успешно реализован и теперь, в северодвинских школах планируется постепенно внедрять его в школьную программу с 2017 года. В школе № 16, которая имеет спортивно-патриотическую направленность, уроки самбо уже ведутся.
— Очень радует, что ребята интересуются этим единоборством. В школе № 29 уже 47 человек в секции. Вообще самбо это особый вид борьбы – тут дети приобретают не только какие-то первичные навыки самообороны, но и приобщаются к духовным традициям, патриотизму. Я целиком за самбо в школе, тем более что сам занимался и знаю его пользу, — поделился своим мнением депутат горсовета Николай Трухин после показательных выступлений учащихся вторых и третьих классов.

Свое происхождение самбо ведет из 20-30-х годов прошлого века, когда в Советском Союзе формировалась собственная школа борьбы. Корни самбо в различных видах боевых искусств народов, вошедших в состав СССР, – от казахской борьбы на поясах до русского кулачного боя.
Сегодня самбо это не только популярный вид спорта высоких достижений. Многие россияне занимаются им для общего оздоровления и приобретения базовых навыков самообороны. Элементы этого боевого искусства включены в систему подготовки силовых подразделений и православных учебных заведений.