Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрел проект бюджета во втором чтении на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и другие вопросы предстоящей сессии.

Комитет проголосовал за протокольную запись о включении при изменениях бюджета в 2021 году 7,2 млн рублей на мультиспортивное покрытие для каркасно-тентового сооружения на «Строителе». Этот вопрос был инициирован комитетом ещё в 2019 году.

— Спортивное сооружение должно эксплуатироваться круглогодично, — считает Роман Варфоломеев.

— Работы по устройству покрытия могут быть проведены только с мая по сентябрь. Вернёмся к этому вопросу на февральской сессии, когда будут вноситься изменения в бюджет, — ответила начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова.

Комитет также просит предусмотреть в 2021 году 2,5 млн рублей на модернизацию освещения Приморского парка. Предложено включить в планы финансирования ещё один объект — разработку проектно-сметной документации для стадиона лицея №17, переданного ДЮСШ №2.

На заседании обсудили проблемы муниципальной бани «Водолей». Состояние этого предприятия также постоянно на контроле комитета. В здании на ул. Полярной, 39 требуется модернизация вентиляции (стоимость порядка 2,6 млн руб.). Из-за коронавирусной инфекции уменьшилось число посетителей бани. Роман Варфоломеев предложил после 1 апреля 2021 года, когда будут подведены финансовые итоги 2020 года, вернуться к вопросу поддержки предприятия.

Ещё одна строка в бюджете может появиться в связи с коронавирусной инфекцией.

— В связи с продлением действия ограничительных мер в 2021 году учреждениям культуры потребуется поддержка. Учреждения сегодня не могут получать доход от внебюджетной деятельности из-за запрета на проведение в полном объёме массовых мероприятий, — подчеркнул Роман Варфоломеев.

На заседании рассмотрен ещё один важный документ — «О реализации инициативных проектов на территории муниципального образования».

— Получить бюджетное финансирование могут проекты из разных сфер, не только ЖКХ, но и физкультуры, молодёжной политики, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Депутаты продолжают обсуждать этот проект.