В комитетах Совета депутатов Северодвинска проходит согласование проект решения о внесении изменения и дополнений в Устав Северодвинска. Документ планируется рассмотреть на ноябрьском заседании представительного органа местного самоуправления.
В частности, в нем уточняются требования к кандидатам на пост Главы Северодвинска. Так, кандидатом на эту должность может быть гражданин, который не ограничен в праве быть избранным. Данное требование содержится в 67-ФЗ от 12.06.2012 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Ограничения накладываются на лиц, находящихся в местах лишения свободы, недееспособных, иностранцев, совершивших тяжкие преступления или осужденные за экстремистскую деятельность.
Также в Устав предлагается внести требование о не менее чем двух кандидатурах, из которых будет выбирать Совет депутатов.
Проект решения устанавливает и новые полномочия для главы муниципального образования. Они касаются осуществления функций по регулированию муниципально-частного партнерства: определения уполномоченного органа местного самоуправления, принятие решений по реализации того или иного проекта, взаимодействие с соответствующими вышестоящими региональными органами.