В торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Ежегодно в Северодвинске проходит конкурс на соискание премии имени Ломоносова. Талантливые авторы и коллективы представляют конкурсные работы в области науки, культуры, образования.

— Уважаемые друзья! От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю вас с заслуженной наградой. На июньской сессии мы поддержали решение увеличить размер премии. Что такое премия Ломоносова для Северодвинска? Прежде всего, это наука — уникальные разработки инженеров наших градообразующих предприятий. Ломоносовская премия – это слово. Каждый год мы рассматриваем литературные работы. Премия Ломоносова – это юность – проекты молодых талантливых северодвинцев. Уверен, эти ребята достойно представят наш город на всероссийских и международных конкурсах, — отметил во вступительном слове Михаил Старожилов.

— Комиссия работала в соответствии с положением о конкурсе. Все критерии по выставлению оценок были обозначены. Дополнительным критерием, который мог повлиять на конечные баллы – стала презентация. Все работы достойные и получили заслуженные награды. В составе комиссии были представители технических и естественных наук, — рассказал член конкурсной комиссии, заместитель председателя комитета по регламенту и этике горсовета Константин Рындин.

Председатель горсовета вручил награды лауреатам премии М.В. Ломоносова в следующих номинациях:

— «В области литературы, искусства и культуры» победителем стал Попов Роман Васильевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Гуманитарного института филиала САФУ. На конкурс представлено два издания: словарь местной лексики Северодвинска «Как это будет по-северодвински?» и «Народный словарь Северодвинска». В словарях представлены около 1000 слов и словосочетаний, связанных с повседневной жизнью и профессиональными занятиями северодвинцев.

— «В области здравоохранения и экологии» — авторский коллектив АО «Центр Судоремонта «Звёздочка» который представил на конкурс работу «Экспериментальные работы по определению радионуклидного состава газа из системы газопроводов высокого давления на кораблях с ядерными энергетическими установками». В составе коллектива: Денис Поникаровский, Сергей Кукин, Алексей Олюков, Владислав Соловьёв, Андрей Пучков.

Успешная реализация данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ позволит проводить комплексный контроль за выбросами в атмосферный воздух и не допустить попадание газообразных радиоактивных отходов в объекты окружающей среды.

— «В области технических наук для учащейся молодёжи» награды удостоен студент института судостроения и арктической техники (Севмашвтуз) филиала САФУ Владимир Клачков. Он представил на конкурс работу «Проектирование специального притирочного станка» и продолжает в настоящее время научно-исследовательскую работу.

Игорь Скубенко наградил лауреатов премии Ломоносова в следующих номинациях:

— «В области технических наук» — коллектив Центра судоремонта «Звёздочка» — Александра Соловьева, Ольга Трапезникова и Марине Швитрайте. Их творческая работа называется «Проектирование, изготовление и испытания движительно-рулевой колонки ДРК 4500Н для судна-кабелеукладчика проекта 15310».

— «В области образования» — творческий коллектив авторов АО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега». Коллектив представил на конкурс «Профориентационное издание для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Корабли! Что внутри?».

— «В области гуманитарных наук для учащейся молодёжи» — студентку Гуманитарного института филиала САФУ Бармину Дану. Конкурсная работа — «Реализация интерактивного обучения иностранному языку в школе посредством антропонимикона социальных сетей».

— «Бренд Северодвинска»: коллектив АО «Северное производственное объединение «Арктика».