Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии под председательством Николая Малинникова обсудил проекты решений, планируемые к рассмотрению на декабрьской сессии городского Совета.

Больше всего вопросов возникло к документу «О реализации инициативных проектов». Так, депутат Игорь Калеминцев задал вопрос о работе конкурсной комиссии, которая будет отбирать проекты для последующего бюджетного финансирования.

— Специалистов Администрации Северодвинска должно быть не более половины от общего числа членов комиссии, остальные — депутаты, представители общественных организаций и независимые эксперты, — считает Николай Малинников.

В результате комитет принял решение отложить рассмотрение этого вопроса до следующего заседания.

Депутаты согласовали проект решения о пороговом значении дохода для получения социального жилья. Напомним, чтобы признать гражданина малоимущим для принятия его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по социальному найму, ежегодно городской Совет депутатов устанавливает пороговые значения.

В 2021 году среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен быть больше 15 639 рублей, а стоимость имущества, которое находится в собственности у гражданина и членов его семьи, не должна превышать 746 396 рублей. Расчет произведён в соответствии с методикой, принятой Правительством Архангельской области.

Большой блок вопросов касался распоряжения муниципальным имуществом.

Комитет согласовал закрепление и передачу в хозяйственное ведение СМУП «Горсвет» линии наружного освещения протяженностью 401 метр на пр. Морском от ул. Малая до Кудьма до пр. Победы и 17 светоточек.  Затраты на эксплуатацию данных объектов наружного освещения могут составить 143 511 рублей в год.

Также рассматривался вопрос о закреплении в хозяйственное ведение СМУП «ГОРВИК» инженерных сетей водопровода общей протяженностью 285 метров — 16 объектов. По предварительному расчету затраты предприятия по обслуживанию указанных сетей водопровода составят 141 176 рублей в год. Комитет согласовал данный проект.

Депутаты решили оставить базовую ставку арендной платы на 2021 год за пользование муниципальным недвижимым имуществом на уровне 2020 года, то есть в размере 2 568 рублей в год (214 руб. в месяц). Соответствующий проект решения внёс Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска. Это сделано для поддержки предпринимательского сообщества в условиях пандемии коронавируса. Потеря местного бюджета в 2021 году составит ориентировочно 1,6 млн рублей.