Комитет по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской рассмотрел вопросы к декабрьской сессии городского Совета.

Комитет согласовал планируемые изменения в Устав Северодвинска. Данные изменения касаются инициативного бюджетирования. Согласно документу, инициативное бюджетирование — это разнообразные, основанные на гражданской инициативе практики по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов. Предлагаемые изменения точно воспроизводят нормы федерального законодательства и потому не требуют проведения публичных слушаний.

Депутаты также начали рассмотрение связанного с этим документом проекта решения «О реализации инициативных проектов», задали свои вопросы его разработчику.

Депутаты приступили к постатейному рассмотрению бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. На большинство вопросов ответила начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова.

Среди вопросов депутата Александра Гришина — 0 ремонте плавательного бассейна ДЮСШ-2. Как прозвучало в ответе Светланы Ступаковой, необходимые средства будут изысканы из дополнительных доходов в 2021 году.

Ещё один вопрос депутата касался установки системы видеонаблюдения в Приморском парке и на Аллее молодёжи, чтобы вандалы не разрушили объекты благоустройства. По словам председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергея Спирина, работа в этом направлении ведётся.

Много вопросов от депутатов поступило о запланированной в бюджете сумме на охрану «Дома Пикуля» — порядка 1,9 млн рублей. Данная стоимость получилась на основании двух коммерческих предложений и, как показывает практика, в результате аукциона она снижается в два раза. Тем не менее депутаты против дальнейших бюджетных трат на это здание. Напомним, инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области внесла «Дом Пикуля» в реестр памятников культуры регионального значения. Попытки Администрации Северодвинска найти инвестора через аукцион не увенчались успехом. Депутаты, в частности Валерий Серба, предлагают исключить его из реестра памятников.

Депутат Михаил Гмырин задал вопрос о финансировании муниципальной программы энергосбережения, в части учреждений культуры: не будет ли сокращения мероприятий? Отметим, что исполнителем программы является Комитет ЖКХ, транспорта и связи. Дополнительная информация депутату будет предоставлена.

Проблемы благоустройства в своём избирательном округе поднял депутат Алексей Кукушкин: требуется поднять уровень тротуара и проезжей части на улице Нахимова возле центрального КПП АО «Звёздочка», на улице Корабельной в районе домов №№1, 1а, 1б, 7, 9 и другие. Сергей Спирин обещал решить эти вопросы в течение 2021 года в рамках запланированных работ.

В очередной раз прозвучала проблема с аварийными домами №№ 3 и 5 по проспекту Ленина: когда планируется их снос? Камнем преткновения были защитные сооружения, находящиеся в подвальных помещениях. Как прозвучало на заседании комитета, муниципалитет со своей стороны принял все действия, чтобы вывести их из федеральной собственности. Наниматели жилых помещений будут переселены в строящиеся социальные дома. После этого можно проводить аукцион по сносу этих зданий.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов задал вопрос о финансировании работ по нанесению дорожной разметки и замене светильников уличного освещения на светодиодные. Как ответил Сергей Спирин, если на светильники средства заложены, то на дорожную разметку — в недостаточном количестве.
Ещё один проект решения, рассмотренный в комитете, — «О внесении изменений в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе».

Обсуждение проектов решений продолжится в комитетах горсовета.