«ПРОКУРАТУРА СЕВЕРОДВИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ»

За кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказания, вплоть до 6 лет лишения свободы.
Следует также отметить, что использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение средств с банковского счета законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, является квалифицированным составом преступления, следовательно, для привлечения к уголовной ответственности не имеет значения сумма похищенных денежных средств.

При этом, что уголовное дело (уголовное преследование) по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обращаем внимание, что преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковского счета с использованием приложения «Мобильный банк», так же квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так, вступившим в законную силу приговором Северодвинского городского суда 03.11.2020 ранее судимый 27-летний житель г. Северодвинска признан виновным в краже с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину.

24 апреля 2020 г. в дневное время, молодой человек, находясь на территории о. Ягр, действуя с прямым умыслом на тайное хищение денежных средств с банковской карты своего знакомого, который является инвалидом 2 группы по заболеванию умственной отсталости, под предлогом совершения звонка совей жене, попросил у потерпевшего мобильный телефон, и посредством приложения «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств на свой банковский счет в размере 6000 рублей.

Аналогичные преступные действия в отношении своего знакомого осужденный совершил при встрече с ним 27 и 28 апреля 2020 г. Всего с банковской карты потерпевшего похищено 50 500 руб. Указанные денежные средства осужденный потратил на свои личные нужды, в том числе на игровых сайтах.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Заместитель прокурора города

старший советник юстиции К.О. Курагин