ПРОКУРАТУРА СЕВЕРОДВИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ

 

Предложение наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных технологий преследуется по уголовному закону.

Так, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в том числе совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей.

Кроме того, за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе электронных или технологических сетях, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.13 КоАП РФ.

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;
— на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;
— на юридических лиц – от 800 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Распространение информации о незаконном предложении наркотиков технически блокируется, электронные носители такой информации уничтожаются. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об ин-формации, информационных технологиях и о защите информации», а также Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Заместитель прокурора города К.О. Курагин