Ряд вопросов распоряжения муниципальной собственностью депутаты рассмотрели на заседании горсовета 26 ноября.

Внесены изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование.

— В перечень субъектов, которым помещение может предоставляться на безвозмездной основе, входят государственные учреждения, которые осуществляют важные социальные услуги населению Северодвинска, например МФЦ, — рассказал председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко.

В Перечень решено включить Управление уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Архангельской области. Учреждение занимает в Северодвинске помещение площадью 217,6 кв. метров на Архангельском шоссе, 40.

На июньской сессии Совет депутатов Северодвинска согласовал предоставление в безвозмездное пользованием помещение площадью 27,7 кв. метров на ул. Южной, 20 для отдела ЗАГС. В помещении на ул. Ломоносова, 87 проходит ремонт. Однако из-за срыва сроков ремонта подрядчиком отдел ЗАГС просит продлить договор до 28 февраля 2021 года. Депутаты удовлетворили просьбу.

Из перечня поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства решено исключить помещение на ул. Мира, 3а площадью 89,6 кв. метров. Помещение по данному адресу арендует ООО «Ремикс» с 2019 года. Депутаты в соответствии с 159-м Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества» разрешили арендатору воспользоваться преимущественным правом выкупа помещения с 2021 года.

На сессии депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годы. Изменения связаны с увеличением доходов местного бюджета в результате приватизации. Одни предприниматели воспользовались правом досрочного внесения платежей по договорам купли-продажи муниципального имущества, другие предприниматели в связи с пандемией отсрочили платежи, что позволяет федеральное законодательство и постановление Администрации Северодвинска.

Ещё одно изменение в Прогнозном плане связано с переносом запланированного аукциона по продаже муниципального помещения на пр. Труда, 60 (площадь 1 114,6 кв. метров) на декабрь 2020 года. Соответственно средства от приватизации поступят в местный бюджет уже в 2021 году.