Вопрос о предоставлении муниципальной преференции государственному унитарному предприятию «Фармация» вызвал дискуссию на заседании Совета депутатов Северодвинска.

Речь идёт о передаче в аренду без торгов семи помещений аптек по адресам: бул. Приморский, 24, пр. Морской, 38, ул. Чехова, 2, ул. Индустриальная, 49/24, ул. Ломоносова, 97, ул. Железнодорожная, 13, ул. Лебедева, 10. Срок преференции истекает в декабре 2020 г. Сумма арендной платы в местный бюджет составляет 5,7 млн рублей в год.

— Нужно все помещения выставлять для аренды на аукцион в соответствии с 44-м Федеральным законом «О контрактной системе». В торгах тогда смогут принять участие другие аптечные сети и сумма поступлений в бюджет может оказаться больше, — считает депутат Николай Малинников. — Аптеки в период пандемии коронавируса не пострадали, цены на лекарства, как видим, только растут. Можно прописать в документации, чтобы данные помещения аптек использовались только для фармацевтической деятельности и в них не открылись бы алкошопы.

Как отметила Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая, важнейшим направлением «Фармации» является льготное и дополнительное лекарственное обеспечение социально незащищенных слоёв населения.

— При принятии решений нужно думать не только об экономической составляющей, но и социальной значимости «Фармации». Только эта государственная сеть предоставляет бесплатные лекарства в Северодвинске. А если аукцион выиграет коммерческая аптечная сеть? Тогда онкобольным придётся ездить за лекарствами в Архангельск, — говорит председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко.

За предоставление преференции на 5 лет проголосовали 17 депутатов, двое выступили против, ещё двое воздержались. Решение принято.