Торжественное мероприятие состоялось в ЦКиОМ. Слова признательности коллективу выразили депутаты горсовета Светлана Лемудкина, Роман Варфоломеев, Ольга Лыбашева, Николай Трухин, Константин Рындин.

— От имени городского Совета депутатов поздравляю краеведческий музей с юбилейной датой. На протяжении полувека музей радует горожан своими экспозициями. Достоверность фактов всегда удаётся грамотно сочетать с современной подачей материала, используя интерактивные технологии. Краеведческий музей остаётся интересным для широкого круга посетителей. Подтверждением этому являются такие образцы выставок, как выставочно-образовательное пространство «Музейная субмарина», «Лодка в чемодане» и новая экспозиция «Основание города. 1936-1941». Благодаря профессионализму сотрудников и руководства музей стал визитной карточкой Северодвинска. Желаем Пачиной Светлане Васильевне и её коллективу достойно продолжать свою миссию по сохранению исторического наследия нашего города и культурному просвещению населения. Вдохновения на новые, творческие, интересные проекты и энергии для их достойного воплощения! Здоровья, процветания и развития, — обратилась Светлана Лемудкина.

Благодарственными письмами Совета депутатов Северодвинска за многолетний добросовестный труд по сохранению культурно-исторического наследия Северодвинска и в связи юбилеем учреждения отмечены хранители музейных предметов Надежда Попович и Наталья Фёдорова.

— Что может быть лучше золотого юбилея? Только юбилей столетний, — добавил Роман Варфоломеев.

Ольга Лыбашева отметила, что северодвинцы являются обладателями уникального учреждения, в котором работают прекрасные люди, занимающиеся любимым делом.

— Депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов передал слова благодарности коллективу музея. Уверен, что музей – это достояние Архангельской области, здесь трудятся творческие люди и находятся отличные экспонаты, которые необходимо сохранять. Считаю, вы делаете это с достоинством. А областное Собрание депутатов и Совет депутатов Северодвинска обязательно продолжат этому содействовать, — сообщил Николай Трухин.

От имени областного Собрания депутатов Николай Трухин вручил Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием учреждения директору краеведческого музея Пачиной Светлане Васильевне.

Праздничный вечер завершился песней «Живите сказочно» от вокальной студии «Джем». Её солист – депутат горсовета Роман Варфоломеев.