Депутаты фракции ЛДПР городского Совета депутатов Дмитрий Зангин и Сергей Попов встретились с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

На декабрьской сессии горсовета предстоит принять местный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Игорь Скубенко обратил внимание, что в этом году бюджет непростой. Глава попросил поддержки фракции ЛДПР в его утверждении.

Далее депутаты обсудили с Главой города проблемы округов.

Дмитрий Зангин поднял вопрос о сносе сооружений некапитального строительства на ул. Народная. Депутат попросил внести гаражи между 10 и 11 домами в перечень по сносу на 2021 год. В бюджете запланировано 200 тысяч рублей на снос.

Игорь Скубенко ответил, что гаражи внесены в перечень объектов, по которым будут проводиться мероприятия для определения правового основания их сноса.

Говорили и об освещении пешеходных переходов. Дмитрий Зангин отметил, что в городе немало переходов с недостаточным освещением. Это влечет дорожно — транспортные происшествия.

— Бывает так, что фонарь стоит только с одной стороны перехода, на противоположной его нет, — обратился депутат.

Глава ответил, что задача поставлена. В этом году несколько пешеходных переходов модернизировано. Горсвет меняет светильники на светодиодные.

Депутат отметил неудовлетворительное состояние улиц Некрасова и Садовая, которые расположены в поселковой части (улица Южная). Глава сообщил, что коллеги предлагают и прорабатывают калькуляцию по отсыпке дорог щебнем. Кроме того, в планах на следующий год – модернизация освещения улицы Южной с полной заменой светильников на светодиоды.

Также Дмитрий Зангин рекомендовал отремонтировать тротуар в поселковой части улицы Южная в 2021 году.

— На следующий год планируем 25 млн. рублей на тротуары. Возможность выполнения работ будем рассматривать исходя из того, как будет складываться ситуация, — рассказал Игорь Скубенко.

Депутат поинтересовался, нужен ли ДЮЦу вентилируемый фасад? По словам Игоря Скубенко, Управлению образования дано задание переработать проект. Скорее всего, будет штукатурка с покраской и освещением. Окончательного решения на данный момент нет.

Сергей Попов поднял вопрос о восстановлении асфальто-бетонного покрытия после проведённых ремонтных работ около детского сада «Лукоморье» (ул. Свободы, 4А) и ремонту тротуара возле детского сада «Лукоморье» (ул. Северная,7А).

Вопросы депутатов Игорь Скубенко записал, дал необходимые поручения.