Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрел вопросы и проекты решений.

Один из вопросов повестки — текущее содержание территорий общего пользования: о. Чаячье, Аллеи Молодёжи, Приморского парка, территории кв. 37, территории у кинотеатра «Россия».

— Контроль за порядком и обслуживание данных территорий лежит на Комитете ЖКХ, транспорта и связи, поскольку это – территории общего пользования. Мнение комитета по социальной политике – передать комплексное обслуживание данных территорий нашему муниципальному предприятию. Для этого требуется подсчитать расходы, которые будут заложены в бюджет. Обслуживание по результатам торговых процедур имеет только один плюс — бюджету они могут приходиться дешевле. При заключении договора со специализированным муниципальным предприятием нам придётся планировать расходы по соответствующим нормативам обслуживания территорий, что может оказаться дороже для бюджета. Считаем, что это будет более качественно, управляемо. Мы поручили Комитету ЖКХ, ТиС подсчитать все расходы по обоим вариантам и представить на рассмотрение комитета в феврале 2021 года, — сказал Роман Варфоломеев.

Другой пункт повестки – реконструкция бассейна «Дельфин».

— В настоящее время разработана проектно-сметная документация по ремонту и реконструкции. Начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов заявил, что до 15 декабря она должна пройти госэкспертизу. В следующем году должна быть подана заявка в профильное областное министерство с целью включения в государственную программу для получения федерального и областного финансирования на 2022 год. Мы рады, что этот вопрос хоть как-то удалось сдвинуть с места. Некоторые депутаты предыдущего созыва рассчитывали искупаться в нём ещё в 2014 году, — заключил Роман Варфоломеев.