17 ноября состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию самого большого дома для работников АО «ПО «Севмаш», расположенного на пр. Морской, 48 и возведённого в рамках корпоративной жилищной программы градообразующего предприятия.

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, Председатель горсовета Михаил Старожилов, депутаты Николай Трухин, Игорь Калеминцев, Светлана Лемудкина, и.о. министра строительства и архитектуры Архангельской области Светлана Строганова, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, председатель профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш» Андрей Гичко, заместитель генерального директора ООО «Строй Центр» Евгений Кутузов.

— В 2012 году «Севмаш» начал корпоративную жилищную программу, которая продолжается 9 лет. За эти годы сдано 9 домов – 663 квартиры для наших новосёлов. Сегодня мы вводим в эксплуатацию 140 – квартирный дом. Стоимость жилья здесь почти на 20% ниже, чем на рынке. Это преференция за то, что вы делаете великое государственное дело по строительству российского флота. Желаю вам уюта, комфорта и процветания! — обратился к присутствующим Михаил Будниченко.

Строительство дома началось в 1989 году. В 90-е годы работы были приостановлены, объект был законсервирован. АО «ПО «Севмаш» вернулось к строительству здания в июне 2018 года. Прежние конструкции были разобраны до фундамента, многоквартирный дом был достроен по новому проекту.

— 40 тысяч квадратных метров жилья за 9 лет – серьезный вклад градообразующего предриятия в развитие Северодвинска. Важно, что рядом с каждым домом появляются благоустроенные дворы и парковки, и у жильцов есть стимул развивать территории дальше. Уверен, что депутаты их поддержат, — отметил в своём выступлении Михаил Старожилов.

— С 1989 года дом находился в состоянии незавершённого строительства, что беспокоило жителей округа. Благодаря инициативе Севмаша дом фактически построен заново. Сотрудничество с заводом, в частности, помогает развиваться нашему объединенному округу «Заозёрный» – здесь много «заводских» домов, — отметил депутат Николай Трухин, в избирательном округе которого построен дом.

Отметим, в качестве меры социальной поддержки участники Жилищной программы АО «ПО «Севмаш» получают от предприятия денежную компенсацию на частичное возмещение затрат по оплате процентов за пользование ипотечным кредитом.