6 ноября на торжественном вечере в ЦКиОМ собрались депутат Госдумы Дмитрий Юрков, заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев, депутаты Ольга Лыбашева, Светлана Лемудкина и Алексей Кукушкин, заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, директор школы Людмила Сафонова, выпускники и учащиеся.

— Дорогие друзья! За 50 лет пройден большой путь, наполненный яркими событиями и множеством достижений. Более 2600 человек выпустила школа с момента основания, 500 из них продолжили профессиональное обучение в вузах страны. Педагоги ДХШ № 2 неоднократно становились победителями областных и городских конкурсов профессионального мастерства, а ученики школы – ежегодные участники и победители престижных всероссийских и международных конкурсов. В течение трёх лет Совет депутатов и городская Администрация уделяют пристальное внимание сфере культуры, а именно – материально-технической базе наших учреждений. Недавно на заседании горсовета мы передали детской художественной школе новые площади на пр. Победы. Радует, что численность обучающихся искусству в Северодвинске растёт. Желаю коллективу школы неиссякаемого вдохновения, оптимизма, удачи, новых побед и достижений, талантливых учеников! — от имени горсовета поздравил Роман Варфоломеев.

От представительного органа местного самоуправления депутат вручил коллективу школы памятные подарки и Почётную грамоту Совета депутатов Северодвинска за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в воспитание талантливых детей и в связи с 50-летием учреждения.

Почётными грамотами Архангельского областного Собрания депутатов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие художественного образования и подрастающего поколения и в связи с 50-летием учреждения удостоены преподаватели Афанасьева Светлана Анатольевна и Пальцер Ирина Евгеньевна.

После торжественного вечера состоялось открытие выставки работ учащихся и преподавателей Детской художественной школы № 2 «Пятьдесят творческих лет».

Отметим, депутаты Ольга Лыбашева и Алексей Кукушкин являются выпускниками ДХШ № 2.