Председатель горсовета Михаил Старожилов на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Северодвинска назвал преждевременными планы Ростелекома по отключению проводного радиовещания.

В настоящее время в Северодвинске 2475 радиоточек, которые установлены в учреждениях и в квартирах. Радиосеть также используется для оповещения населения и организаций о мероприятиях гражданской обороны.

Существующая сеть построена в конце 60-х годов прошлого столетия, она состоит из центральной станции в здании главпочтамта и 7 трансформаторных блок-станций, расположенных в разных районах города. Общая протяженность линий порядка 230 км. За последние тридцать лет количество радиоточек в Северодвинске сократилось с 40 тысяч до сегодняшних 2475. Ежегодно сеть теряет до 500 радиоточек. Оборудование проводного радиовещания устарело, комплектующие к нему давно не выпускаются, затраты на содержание и ремонт не окупаются.

Начальник линейно-технического цеха Северодвинска МЦТЭТ Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Артемчук сообщил, что компания планирует прекратить проводное радиовещание в Северодвинске в декабре 2021 года в связи с физическим износом сети, небезопасностью дальнейшей эксплуатации и убыточностью. Абонентов предполагается провести на эфирное вещание, для чего Ростелеком предложит им приобрести УКВ-приёмники, для малоимущих – в рассрочку.

– В случае прекращения проводного вещания население города по радио не будет оповещено об угрозе и возникновении ЧС, – сообщил начальник отдела гражданской защиты Администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

По итогам заседания будет подготовлено обращение в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Архангельской области с предложением сохранить проводное радиовещания в Северодвинске до создания альтернативной системы оповещения населения.

– Радиоприёмники до сих пор остаются важным источником информации для старшего поколения горожан. Первая передача радио посёлка Судострой вышла в эфир 7 ноября 1937 года. Вплоть до 2018 года программы «Радио Северодвинска» транслировались на первой «кнопке», где вещает «Радио России». Сейчас городского радио нет, но передачи центрального и областного радио люди слушают. Нельзя в одночасье лишить город радиотрансляции. Мы понимаем, что средства связи активно развиваются, рано или поздно проводное радио уйдёт в историю. Поэтому на комиссии мы предложили Ростелекому продолжить обслуживание сети до того момента, пока радиоточки не сократятся до минимума, и будет настроена новая система оповещения, – подчеркнул Михаил Старожилов.

Совет депутатов Северодвинска оставляет этот вопрос на контроле.